Fecha
Carnaval 2018

Veja aqui toda a programação do “Pré-Carnaval de Todos” em São Luís

Nas prévias, fofões, blocos de rua, cortejo pelo Centro Histórico de São Luís, baile momesco e matinês para a criançada mostrarão um pouco do que vai ser os dias de folia no Estado. (fotos divulgação)

 

As festividades do Pré-Carnaval 2018 promovidas pelo Governo do Maranhão, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo (Sectur) em parceria com a Prefeitura de São Luís, vão começar, oficialmente, neste sábado, 13. O palco da folia, inicialmente vai acontecer na Praça dos Catraieiros, no Centro Histórico da cidade, onde as brincadeiras se estenderão até o dia 4 de fevereiro.

Secretário de Estado Cultura e Turismo, Diego Galdino

Segundo o secretário de Cultura e Turismo, Diego Galdino, serão cinco pontos de festa do pré-carnaval de São Luís para valorizar a cultura do folião.

O Governo do Maranhão vai apoiar as apresentações realizadas na Praça dos Catraieiros, na Praça Nauro Machado, na Praça da Saudade na Madre Deus, Espigão Costeiro e também o APA do Itapiracó mais recente ponto que foi requalificado e está pronto para receber mais uma programação promovida para os maranhenses e turistas.

 

Na Praça Nauro Machado, as noites de festas serão realizadas às sextas-feiras. Já aos sábados, a Praça dos Catraieiros e o Parque Ambiental da Reserva do Itapiracó serão tomados pelos brincantes. Aos domingos, os pontos de folia são Espigão Costeiro e a tradicional Praça da Saudade, no bairro da Madre Deus.

A programação oficial dos cinco dias de Carnaval será divulgada nos próximos dias pela Secretaria de Estado da Cultura e Turismo (SECTUR). O “Pré-Carnaval de Todos” é uma iniciativa do Governo do Maranhão e da Prefeitura de São Luís com o apoio do Grupo Mateus.

Aguardem a chamada

As atrações inclusas na programação da prévia do Carnaval de Todos 2018 devem se dirigir ao setor de credenciamento da Secretaria de Estado da Cultura e Turismo (Sectur), situada na Rua Portugal, Praia Grande, São Luís, de 10 a 16 de janeiro, das 14h às 18h, para assinar o termo de compromisso.

Confira a programação do Pré-Carnaval 2018

PRAÇA NAURO MACHADO

19/01

17h Cortejo de tribos: Upaon Açu , Tupinambás, Curumum

18h Fuzileiros da Fuzarca

19h Bloco Tradicional Originais do Ritmo

20h Bloco Afro Aruanda

21h Bloco Tradicional Vinagreira Show

22h Show Thaty Estrela

23h Unidos de Ribamar

00h Bloco Afro Oficina Afro

 

26/01

17h Cortejo de tribos: Tupiniquis, Camaiurá, Carajás

18h Vinagreira do Samba

19h Bloco Tradicional Os Trapalhões

20h Bloco Afro Jureme

21h Bloco Tradicional Alegria do Ritmo

22h Show Fábio Alta Tensão

23h Império Serrano

00h Bloco Neto de Nana

 

02/ 02

17h Cortejo de tribos: Guarani, Guajajara, Siux

18h Ritmistas Unidos da Madre Deus

19h Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo

20h Bloco Afro Abiyeye Maylow

21h Bloco Tradicionais Os Guerreiros do Ritmo

22h Show Esfregue Dance

23h Mocidade Independente

00h Bloco Afro Didara

APA ITAPIRACÓ

20/01

18h Trupe Ire Amado

19h Bloco Tradicional Os Brasinhas

20h Unidos de Fátima

27/01

18h Cordão Foliões de Momo

19h Bloco Tradicional Os Vampiros

20h Turma de Mangueira

03/ 02

18h Tambor de Crioula Arte Nossa Mirim

19h Bloco Tradicional Os Apaixonados

20h Turma do Quinto

Bloco da Imprensa / Praça dos Catraieiros

13/ 01

17h Tambor de Crioula de Leonardo

18h Sindicato do Samba

19h Bloco Tradicional Reis da Liberdade

20h Show Carnaboi

21h Turma do Quinto

22h Show Mano Borges

23h Banda da Confraria

20/01

17h Tambor de Crioula de Mestre Felipe

18h Feijoada Completa

19h Bloco Tradicional Os Foliões

20h Mega Banda

21h Favela do Samba

22h Show Marco Dualibe

23h Banda do Jegue

 

21/01

17h Tambor de Mestre Apolônio

18h Samba Ceuma

19h Bloco Tradicional Os Feras

20h MaraBloco

21h Flor do Samba

22h Show Gabriel Melonio

23h Banda Bandida

Baile da Imprensa 

02/02

19h Bloco Tradicional Os Tremendões

20h Bicicletinha do Samba

21h Vagabundos do Jegue

22h Turma da Mangueira

23h Banda do Bicho

00h Bloco Afro Akomabu

 

Espigão Costeiro

21/01

18h Amigos do Samba

19h Show César Teixeira

28/01

18h Grupo Magia

19h Show Helô Santana

04/02

18h Turma do Vandico

19h Show Simone Mouzi

Praça da Saudade

21/01

17h Fuzileiros da Fuzarca

18h Show Célia Maria

19h Misturô

20h Eraldo Ébano

21h Show Grupo Afrôs

22h Bloco Afro Ominirá

23h Marambaia

28/01

17h Ritmistas da Madre Deus

18h Show Carlos Gomes

19 Banda Contra Mão

20h Nivaldo Santos

21h Show As Serigaitas

22h Bloco Afro Gdam

23h Terrestre do Samba

04/02

17h Vinagreira do Samba

18h Show Embala Brasil

19h Nobre Simplicidade

20h Alisson Ribeiro

21h Show Nosso Bailinho

22h Bloco Afro Abibima

23h Túnel do Sacavém

Tags : Secult