Fecha
Carnaval

Secretaria de Estado da Cultura divulga programação do Pré-Carnaval 2020

A programação oficial do Pré-Carnaval do Maranhão começa nesta quarta-feira, 15, e se estende até o último final de semana que precede o Carnaval 2020. São centenas de atrações em cinco pontos de folia espalhados pela capital maranhense, com destaque para o Circuito Beira-Mar, que vem revolucionando a folia de Momo em São Luís. Pensado para valorizar cada vez mais os artistas maranhenses, a programação traz também os baluartes da cultura carnavalesca local.

Blocos afros, Tribos de índios, Tambor de Crioula e o melhor dos blocos tradicionais, grupos de samba e trios carnavalescos prometem agitar os finais de semana de Pré-Carnaval. A folia já começa nesta quarta-feira, 15, na Casa do Tambor de Crioula, centro histórico. Os demais pontos da folia neste período são a Praça Nauro Machado; a Av. Beira Mar; a Praça dos Catraieiros (Casa do Maranhão) e o Beco do Gavião, na Madre Deus.

Para o secretário de Estado da Cultura, Anderson Lindoso, a temporada carnavalesca em 2020 será a mais diversificada possível. “Nosso intuito é abranger cada vez mais a população e os turistas que vem nos visitar, oferecendo uma programação alegre, segura e de muitas opções para os mais diversos gostos possíveis”, ressaltou. Para o Pré-Carnaval do Maranhão, foram mobilizados parceiros como a Polícia Militar, Corpo de Bombeiros, Blitz Urbana e SMTT, que vão garantir a segurança dos foliões no período.

Temporada carnavalesca inicia nesta quarta-feira

Nesta quarta-feira, 15, os grupos Proteção II Mirim e Cravo e Rosa de São Benedito – União da Baixada se apresentarão na Casa do Tambor de Crioula, a partir das 18h, iniciando a programação do Pré-Carnaval do Maranhão, realizado pelo Governo do Maranhão, por meio da Secretaria de Estado da Cultura (Secma).

Em 2020, o Tambor de crioula terá forte presença na programação, que se estende até o dia 16 de fevereiro, sempre às quartas-feiras, na Casa do Tambor de Crioula, Rua da Estrela, Centro Histórico de São Luís.

A brincadeira, presente nas mais diversas manifestações culturais do estado, atrai admiradores e turistas para a Casa do Tambor, não apenas para brincar junto e aprender um pouco sobre essa rica tradição, mas para conhecer o acervo e as instalações da casa de cultura.

O espaço cultural possui exposição permanente composta por painéis informativos e artigos característicos da tradição, como imagens de São Benedito, tambores, garrafas de cachaça e trajes típicos.

A casa também oferece, ocasionalmente, atividades de ensino e formação, oficinas de dança, confecção de indumentárias e de tambores, artesanato, entre outras. (fonte Secma)

Confira a programação completa do Pré-Carnaval do Maranhão abaixo.

 

PROGRAMAÇÃO

15/01/2020 – quarta-feira
CASA DO TAMBOR
18h – TC PROTEÇÃO II MIRIM
19h – TC CRAVO E ROSA DE SÃO BENEDITO – UNIÃO DA BAIXADA

17/01/2020 – sexta-feira
PRAÇA NAURO MACHADO
17h – TRIBO DE INDIO CARAJAS, TRIBO DE INDIO CURUMIM, TRIBO DE INDIO UPAON-AÇU, TRIBO DE INDIO KAMAYURA, TRIBO DE INDIO TUPINIQUINS
18h -GS AS BRASILEIRINHAS
19h – BTA ORIGINAIS DO RITMO
20h – BL AFRO ABIYEYE MAYLO
21h – ES ACAD. DO TUNEL DO SACAVÉM
22h – SHOW MÁQUINA DE DESCASCAR’ALHO

18/01/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO

9h – CORTEJO BTA OS CORINGAS

10h – CORTEJO BLOCO AFRO JUREMÊ

11h – GS AMIGOS DO SAMBA

12h – GS BEM DITO SAMBA

AV BEIRA MAR

15h – BANDA KAYAMBÁ

16h – BTA OS FOLIÕES

17h – BA ESCANGALHADA

18h – TRIO BICHO TERRA

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)

17h – BLOCO AFRO NETO DE NANÃ

18h – SHOW BANDA DAS PERUAS

19h – BTA PRÍNCIPE DE ROMA

20h – ES TURMA DA MANGUEIRA

21h – SHOW ROBERTO RICCI

22h – GS FEIJOADA COMPLETA

19/01/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)

16h – BLOCO AFRO OFFICINA AFFRO

17h – BTA OS TRADICIONAIS DO RITMO

18h – SHOW BOSCOTÔ

19h – ES FAVELA DO SAMBA

20h – GS APOTEOSE

22/01/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR

18h – TC LIRIO DE SÃO BENEDITO DA LIBERDADE

19h – TC UM DEGRAU DE SANTA LUZIA

24/01/2020 – sexta-feira

PRAÇA NAURO MACHADO

17h – TRIBO DE INDIO SIOUX, TRIBO DE INDIO TAPIACA UHU, TRIBO DE INDIO ITAPOÃ, TRIBO DE INDIO GUARANY, TRIBO DE INDIO TUPINAMBÁS, TRIBO DE INDIO KAIAPÓ

18h – GS DIVINA BATUCADA

19h – BTA APAIXONADOS

20h – BL AFRO JUREMÊ

21h – ES FAVELA DO SAMBA

22h – BANDA CONFRARIA DO COPO

25/01/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO

9h – CORTEJO BTA OS DIFERENCIADOS

10h – CORTEJO BLOCO AFRO ARUANDA

11h – GS BLACK RESENHA

12h – GS CONJUNTO MADRILENUS

AV BEIRA MAR

15h – BANDA MIX IN BRAZIL

16h – BTA OS IMBATÍVEIS

17h – BA MÁQUINA DE DESCASCAR’ALHO

18h – TRIO JEGUE FOLIA

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)

17h – BLOCO AFRO ABIYEYE MAYLÔ

18h – BANDA CONFRARIA DO COPO

19h – BTA OS BRASINHAS

20h – ES TURMA DO QUINTO

21h – GS FILHOS DE IAIÁ

22h – SHOW MARCO DUAILIBE

25/01/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)

16h – BLOCO AFRO NETO DE NANÃ

17h – BTA COMPANHIA DO RITMO

18h – SHOW GABRIEL MELÔNIO

19h – ES UNIDOS DE FÁTIMA

20h – GS MARABLOCO

29/01/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR

18h – TC MOCIDADE INDEPENDENTE MESTRE NIVÔ

19h – TC DO MARANHÃO – MESTRE BASÍLIO

31/01/2020 – sexta-feira

PRAÇA NAURO MACHADO

17h – TRIBO DE INDIO CARAJAS, TRIBO DE INDIO CURUMIM, TRIBO DE INDIO UPAON-AÇU, TRIBO DE INDIO KAMAYURA, TRIBO DE INDIO TUPINIQUINS

18h – GS GROOVAÊ

19h – BTA OS BARATAS

20h – BLOCO AFRO GDAM

21h – ES FLOR DO SAMBA

22h – SHOW DJALMA CHAVES

01/02/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO

9h – CORTEJO BTA OS DIPLOMÁTICOS

10h – CORTEJO BLOCO AFRO ABIBIMÃ

11h – GS MULEQUE TRAVESSO

12h – GS MISTURÔ

AV BEIRA MAR

15h – BANDA MIXIRICU

16h – BTA KAMBALACHO DO RITMO

17h – BA BANDA BANDIDA

18h – TRIO BLOCÃO DO SAMBACEUMA

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)

17h – GRUPO AFRO OMNIRÁ

18h – SHOW DINHO BERG

19h – BTA OS FERAS

20h – ES FAVELA DO SAMBA

21h – GS PALMARES

22h – SHOW GABRIEL MELÔNIO

02/02/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)

16h – BLOCO AFRO OMNIRÁ DE CURURUPU

17h – BTA DRAGÕES DA LIBERDADE

18h – SHOW GISELE PADILHA

19h – ES TURMA DA MANGUEIRA

20h – GS SOUL SAMBA

05/02/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR

18h – TC AMOR DE SÃO BENEDITO DA FÉ EM DEUS (ANTONIO RIBEIRO)

19h – TC UM CANTO DE AMOR A SÃO LUÍS

07/01/2020 – sexta-feira

PRAÇA NAURO MACHADO

17h – TRIBO DE INDIO SIOUX, TRIBO DE INDIO TAPIACA UHU, TRIBO DE INDIO ITAPOÃ, TRIBO DE INDIO GUARANY, TRIBO DE INDIO TUPINAMBÁS, TRIBO DE INDIO KAIAPÓ

18h – GS SAMBA CEUMA

19h – BTA OS BRASINHAS

20h – BL AFRO ABIBIMÃ

21h – ES IMPÉRIO SERRANO

22h – SHOW MANO BORGES

08/02/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO

9h – CORTEJO BTA OS GIGANTES

10h – CORTEJO BLOCO AFRO OFFICINA AFFRO

11h – GS SAMBADIANDO

12h – GS NAMORAL

AV BEIRA MAR

15h – ALESSANDRA LOBA

16h – BTA OS REIS DA LIBERDADE

17h – BA MARABLOCO ELÉTRICO

18h – TRIO VAGABUNDOS DO JEGUE

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)

17h – BLOCO AFRO AKOMABU

18h – SHOW GERUDE

19h – BTA OS FOLIÕES

20h – ES FLOR DO SAMBA

21h – GS VAMU DI SAMBA

22h – SHOW MANO BORGES

02/02/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)

16h – BLOCO AFRO ABIYEYE MAYLO

17h – BTA FALCÕES DE PRATA

18h – SHOW PAULINHO AKOMABU

19h – ES TURMA DO QUINTO

20h – GS TO DI MAIS

12/02/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR

18h – TC MARACRIOULA

19h – TC TAPERA

14/01/2020 – sexta-feira

PRAÇA NAURO MACHADO

17h – BA BANDA DAS PERUAS

18h – GS SINDICATO DO SAMBA

19h – BTA OS FERAS

20h – BL AFRO ARUANDA

21h – ES TURMA DO QUINTO

22h – SHOW MARCO DUAILIBE

15/02/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO

9h – CORTEJO BTA OS GLADIADORES

10h – CORTEJO BLOCO AFRO GDAM

11h – GS SOM BRASIL

12h – GS PAPO RETO DO POVÃO

AV BEIRA MAR

15h – SHOW GARGAMEL

16h – BTA OS TREMENDÕES

17h – BA OS FUZILEIROS DA FUZARCA

18h – TRIO CONFRARIA DO COPO

16/02/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)

16h – BLOCO AFRO JUREMÊ

17h – BTA GAVIÕES DO RITMO

18h – SHOW TERESA CANTO

19h – ES MARAMBAIA

20h – GS JP E LEO

19/02/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR

18h – TC MANTO DE SÃO BENEDITO

19h – TC ORIENTE

04/03/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR

18h – TC MIRIM DE MARIA SEGUINS

19h – TC APOLÔNIO

11/03/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR

18h – TC ACORDA POVO

19h – TC UNIÃO DE SÃO BENEDITO DA VILA SÃO JOSÉ

18/03/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR

18h – TC SÃO BENEDITO SOASSIM

19h – TC DA BOA VONTADE

25/03/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR

18h – TC SANTA FÉ

19h – TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO – D. NILZA

Tags : Carnaval do Maranhão