Fecha
Carnaval

Confira aqui toda a programação e detalhes do Carnaval de Todos 2019

O Circuito Beira Mar terá blocos com atrações locais e nacionais de domingo, 3, a terça-feira, 5 de março (foto divulgação)

 

Eis aqui a programação oficial do Carnaval de Todos 2019. O evento é promovido pelo Governo do Maranhão, por meio da Secretaria de Estado de Cultura e Turismo (Sectur), em parceria com a Prefeitura de São Luís.

Com atrações gratuitas, para todas as idades e em diversos espaços públicos a folia acontece de 1º a 5 de março nos circuitos Madre Deus, com palcos na Praça da Saudade, Vila Gracinha, Beco do Gavião, Casa das Minas e Largo do Caroçudo, e ainda no Circuito Beira Mar, Praça Manoel Beckman e Ceprama.

Diversas atrações que marcam a força e a tradição do carnaval de rua, a mistura de ritmos e a exaltação da cultura maranhense foram contempladas para celebrar a alegria com segurança e bem-estar durante os cinco dias de folia momesca.

Blocos tradicionais, blocos alternativos, escolas de samba, shows e bailinhos infantis estão na grade de programação, que este ano conta com a apresentação de 300 grupos artísticos.

O governador Flávio Dino, esposa e aliados no Carnaval da Passarela, ano passado

O evento contará com espaço exclusivo para programação infantil, na Praça Manoel Beckman, na Beira Mar, a ser realizado no domingo e segunda-feira de Carnaval. Outro espaço exclusivo é a tenda do Tambor de Crioula, montada no Largo do Caroçudo, na Madre Deus, de sábado a terça-feira de carnaval.

O Circuito Beira Mar, sucesso de público no ano passado, contará com grandes nomes da música brasileira, convidados dos blocos de trio.

 

Veja aqui toda a programação

 

SEXTA-FEIRA, 1º DE MARÇO

 

MADRE DEUS

PRAÇA DA SAUDADE

19H-ESPINHA DE BACALHAU

20H-BLOCO ALTERNATIVO MEGA BANDA

21H-SHOW SAMIR DO CAVACO

22H-SHOW ADÃO CAMILO

23H-SHOW PIRATAS DA ILHA

 CEPRAMA

19H-BLOCO ORGANIZADO FUZILEIRO DA FUZARCA

20H-BLOCO ARTENATIVO RITMISTAS DE SÃO JOSÉ DE RIBAMAR

21H-TRIO CONFRARIA DO COPO

22H-TRIO BICHO TERRA

23H-SHOW HERTON SÁ

 PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO)

18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR

DESFILE DAS TRIBOS DE ÍNDIO

18H00 ÀS 18H10 – KAIAPÓ

18H12 ÀS 18H22 – TUPINIQUIM

18H24 ÀS 18H34 – KAMAYAURÁ

18H36 ÀS 18H46 – CURUMIM

18H48 ÀS 18H58 – TAPIACA UHU

DESFILE DOS BLOCOS TRADICIONAIS DO GRUPO B

20H00 ÀS 20H20 – OS GIGANTES

20H25 ÀS 20H45 – OS TRADICIONAIS DO RITMO

20H50 ÀS 21H10 – FÊNIX

21H15 ÀS 21H35 – OS TRAPALHÕES

21H40 ÀS 22H00 – COMPANHIA DO RITMO

22H05 ÀS 22H25 – RENOVAÇÃO DO RITMO

22H30 ÀS 22H50 – OS DIPLOMÁTICOS

22H55 ÀS 23H15 – OS GUARDIÕES

23H20 ÀS 23H40 – PRÍNCIPE DA MEIA NOITE

23H45 ÀS 00H05 – DRAGÕES DA LIBERDADE

00H10 ÀS 00H30 – OS VINGADORES

00H35 ÀS 00H55 – OS GAVIÕES DO RITMO

01H00 ÀS 01H20 – OS DIFERENCIADOS DO RENASCER OU RITMO

01H25 ÀS 01H45 – OS INACREDITÁVEIS

01H50 ÀS 02H10 – VINAGREIRA SHOW

02H15 ÀS 02H35 – OS IMBATÍVEIS

MADRE DEUS

PRAÇA DA SAUDADE

18H-BLOCO TRADICIONAL RENOVAÇÃO DO RITMO

19H-BLOCO TRADICIONAL FUZILEIROS DA FUZARCA

20H-BLOCO TRADICIONAL OS GIGANTES

21H-BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DA MEIA NOITE

22H-SHOW ARLINDO PIPIU

23H-SHOW HELÔ SANTANA

BECO DO GAVIÃO

18H-BLOCO ALTERNATIVO OS AMONTES

19H-BLOCO ALTERNATIVO OS ARREPENDIDOS

20H-BLOCO ALTERNATIVO OS CAMALEÕES

21H-BLOCO ALTERNTIVO TRIBAL

22H-BLOCO ALTERNATIVO TURMA DAS PERUAS

23H-BLOCO ALTERNATIVO SEBAFOLIA

VILA GRACINHA

19H-BLOCO TRADICIONAL VINAGREIRA SHOW

20H-BLOCO TRADICIONAL DIPLOMÁTICOS

21H-BLOCO ALTERNATIVO OS CRIATURAS DA NOITE

22H-BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DA MEIA NOITE

23H- SHOW A CUSCUZEIRA

CASA DAS MINAS

18H- BLOCO TRADICIONAL OS GUARDIÕES

19H- BLOCO ALTERNATIVO ECOLOGICO PRO-VERDE

20H- BLOCO TRADICIONAL DRAGÕES DA LIBERDADE

21H- BLOCO TRADICIONAL FENIX

22H- BLOCO TRADICIONAL GAVIÕES DO RITMO

23H- SHOW ANDREA FRAZÃO

LARGO DO CARROÇUDO – TENDA DO TAMBOR

18H- TAMBOR DE CRIOULA MIMO DE SÃO BENEDITO DE MARIA LUIZA

19H- TAMBOR DE CRIOULA UM DEGRAU DE SANTA LUZIA

20H- TAMBOR DE CRIOULA TURMA DOS CRIOULOS

21H- TAMBOR DE CRIOULA BOA VONTADE

22H- TAMBOR DE CRIOULA AMIZADE DO POVO

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1

18H- GRUPO SAMBA QUE RODA

19H-  GRUPO SAMBA CHORO

20H- SAMBARY LOVE

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2

18H- GRUPO NOBRE SIMPLICIDADE

19H- GRUPO NA MORAL

20H- MADRILENUS

CEPRAMA

17H- SHOW PIRATAS DA ILHA

18H- BLOCO TRADICIONAL DA APAE

19H-TRIO MARABLOCO ELÉTRICO

19H30-TRIO SOU DO POVÃO

20H-TRIO BLOCÃO DO NINA

20H30-TRIO JEGUE FOLIA

21H-TRIO SINDICATO DO SAMBA

21H30-TRIO CONFRARIA DO COPO

22H-TRIO DA TRIBO/APOTEOSE

22H30-TRIO DO JACARÉ

23H-SHOW MIX IN BRASIL

 

SÁBADO, 2 DE MARÇO

PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO)

18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR

DESFILE DAS TRIBOS DE ÍNDIO

18H00 ÀS 18H10 – SIOUX

18H12 ÀS 18H22 – TUPINAMBÁ

18H24 ÀS 18H34 – GUARANI

18H36 ÀS 18H46 – UPAON AÇU

18H48 ÀS 18H58 – ITAPOÃ

19H00 ÀS 19H10 – CARAJÁS

DESFILE DOS BLOCOS TRADICIONAIS DO GRUPO A

20H00 ÀS 20H20 – APAE (NÃO CONCORRE)

20H25 ÀS 20H45 – OS GLADIADORES

20H50 ÀS 21H10 – OS BARATAS

21H15 ÀS 21H35 – OS GUERREIROS DO RITMO

21H40 ÀS 22H00 – KAMBALACHO DO RITMO

22H05 ÀS 22H25 – PRÍNCIPE DE ROMA

22H30 ÀS 22H50 – OS FERAS

22H55 ÀS 23H15 – OS CURINGAS

23H20 ÀS 23H40 – REIS DA LIBERDADE

23H45 ÀS 00H05 – OS VAMPIROS

00H10 ÀS 00H30 – OS BRASINHAS

00H35 ÀS 00H55 – TROPICAIS DO RITMO

01H00 ÀS 01H20 – OS FOLIÕES

01H25 ÀS 01H45 – ORIGINAIS DO RITMO

01H50 ÀS 02H10 – OS APAIXONADOS

02H15 ÀS 02H35 – OS TREMENDÕES

 

DOMINGO, 3 DE MARÇO

MADRE DEUS

PRAÇA DA SAUDADE

18H- BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DE ROMA

19H- BLOCO ALTERNATIVO VINAGREIRA DO SAMBA

20H-BLOCO TRADICIONAL OS BRASINHAS

21H-BLOCO TRADICIONAL OS FERAS

22H-SHOW LENA MACHADO

23H-SHOW ORQUESTRA DO SAMBA

VILA GRACINHA

18H-BLOCO TRADICIONAL KAMBALACHO DO RITMO

19H-GUERREIROS DO RITMO

20H-BLOCO TRADICIONAL OS INACREDITÁVEIS

21H-BLOCO ALTERNATIVO TOA TOA

22H-BLOCO TRADICIONAL COMPANHIA DO RITMO

23H-SHOW ANASTÁCIA E ANDRÉA

 BECO DO GAVIÃO

18H-GRUPO TIRANDO ONDA

19H-BLOCO ALTERNATIVO TRIBAL

20H-BLOCO ALTERNATIVO RIO GRANDE FOLIA

21H-BANDA DO GALO

22H-BLOCO ALTERNATIVO JUMENTO EM PÉ

23H-BLOCO ALTERNATIVO MEGA BANDA

CASA DAS MINAS

18H-  BLOCO ALTERNATIVO BANDA DA VERDURA

19H- BLOCO ALTERNATIVO CARA FOLIA

20H- BLOCO TRADICIONAL OS GLADIADORES

21H- BLOCO TRADICIONAL OS VAMPIROS

22H BLOCO TRADICIONAL OS IMBATÍVEIS

23H- SHOW LUIS GUERREIRO

LARGO DO CARROÇUDO – TENDA DO TAMBOR

18H- TAMBOR DE CRIOULA VILA BACANGA

19H- TAMBOR DE CRIOULA UNIDOS VENCEREMOS

20H- TAMBOR DE CRIOULA MESTRE PAULO

21H- TAMBOR DE CRIOULA ROSA DE SARON

22H- TAMBOR DE CRIOULA MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA NILZA

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1

18H- GRUPO XODO DE MÃE

19H- BATUKA NEGO

20H- FEIJOADA COMPLETA

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2

18H- GRUPO BALANCE

19H- SAMBARY LOVE

20H- GRUPO PALMARES

CEPRAMA

17H-BLOCO ALTERNATIVO NO SEU

18H-BLOCO TRADICIONAL ORIGINAIS DO RITMO

18H30-BLOCO ALTERNATIVO RITMISTAS DA MADRE DEUS

19H-BLOCO ALTERNATIVO MARIA BEBEU

19H30-TRIO SOU DO POVÃO

20H30-TRIO JEGUE FOLIA

21H30-TRIO DO REGGAE/GDAM

22H30-BLOCÃO DO NINA

PRAÇA MANOEL BECKMAN

17H-BANDA CARROSSEL ENCANTADO

18H-TRUPE PICADEIROS

19H-BANDA UNIDUNITÊ

CIRCUITO BEIRA-MAR

16H-SHOW PIRATAS DA ILHA

17H-BLOCO DO LAMPARINA

17H30-SHOW VIVIANE BRASIL

18H-SHOW MIX IN BRASIL

18H30-TRIO DO JACARÉ

19H -TRIO MARABLOCO ELETRICO

19H30-TRIO SOU DO POVÃO

20H-TRIO BLOCÃO DO NINA

20H30-TRIO JEGUE FOLIA

21H-TRIO SINDICATO DO SAMBA

21H30-TRIO CONFRARIA DO COPO

22H-TRIO VAMU DI SAMBA

22H30-TRIO DO REGGAE/GDAM

23H-TRIO DO BICHO TERRA

PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO)

18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR

DESFILE DOS BLOCOS ORGANIZADOS

18H30 ÀS 18H45 – OS COBRAS DAS ESTRELAS

18H50 ÀS 19H05 – UNIDOS DA VILA EMBRATEL II

19H10 ÀS 19H25 – PAU BRASIL

19H30 ÀS 19H45 – CANTO QUENTE

19H50 ÀS 20H05 – DRAGÕES DA MADRE DEUS

DESFILE DE ALEGORIA

20H10 ÀS 20H25 – TIJUPÁ

DESFILE DAS TURMAS DE SAMBA

20H30 ÀS 20H50 – VINAGREIRA DO SAMBA

20H55 ÀS 21H15 – FUZILEIROS DA FUZARCA

DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA

22H00 ÀS 23H00 – TERRESTRE DO SAMBA

23H10 ÀS 00H10 – MOCIDADE INDEPENDENTE DA ILHA

00H20 ÀS 01H20 – IMPÉRIO SERRANO

01H30 ÀS 02H30 – TURMA DE MANGUEIRA

02H40 ÀS 03H40 – FLOR DO SAMBA

 

SEGUNDA-FEIRA, 4 DE MARÇO

 MADRE DEUS

PRAÇA DA SAUDADE

18H-BLOCO TRADICIONAL OS GUARDIÕES

19H-BLOCO ALTERNATIVO RITMISTAS DA MADRE DEUS

20H-BLOCO TRADICIONAL VINAGREIRA SHOW

21H-BLOCO TRADICIONAL COMPANHIA DO RITMO

22H-SHOW BANDA MARABATUQUE

23H-SHOW EMBALA BRASIL

VILA GRACINHA

18H-BLOCO TRADICIONAL DRAGÕES DA LIBERDADE

19H-BLOCO TRADICIONAL OS GIGANTES

20H-BLOCO ALTERNATIVO JUMENTO EM PÉ

21H-BLOCO TRADICIONAL RENOVAÇÃO DO RITMO

22H-BLOCO TRADICIONAL OS INACREDITÁVEIS

23H-SHOW ERASMO DIBEL

BECO DO GAVIÃO

18H-GRUPO XODÓ DE MÃE

19H-BLOCO ALTERNATIVO LÍRIO DO AMOR

20H-BLOCO ALTERNATIVO BANDA DA VERDURA

21H-BLOCO ALTERNATIVO TOA TOA

22H-BLOCO DO SAMBA

23H-BLOCO ALTERNATIVO PRO ALCOOL

CASA DAS MINAS

18H- BLOCO ALTERNATIVO VINAGREIRA DO SAMBA

19H- BLOCO ALTERNATIVO RIO GRANDE FOLIA

20H- BLOCO TRADICIONAL DIPLOMATICOS

21H- BLOCO TRADICIONAL OS TRAPALHÕES

22H- BLOCO TRADICIONAL GAVIÕES DO RITMO

23H- SHOW ANASTACIA LIA

LARGO DO CARROÇUDO – TENDA DO TAMBOR

18H- TAMBOR DE CRIOULA NOSSA SENHORA DO AMPARO DO COROADINHO

19H- TAMBOR DE CRIOULA DO LABORARTE

20H- TAMBOR DE CRIOULA PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DE JULIÃO

21H- TAMBOR DE CRIOULA UM CANTO DE AMOR A SÃO LUÍS

22H- TAMBOR DE CRIOULA BRINCANTES DE SÃO LUIS DE ISABEL

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1

18H- GRUPO SOM BRASIL

19H- SAMBA DA FEIRINHA

20H- DIVINA BATUCADA

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2

18H- FILHOS DE IAIA

19H- SAMBADIANDO

20H- GRUPO MAGIA

CEPRAMA

17H-BLOCO TRADICIONAL OS BARATAS

18H-BLOCO TRADICIONAL REIS DA LIBERDADE

18H30-BLOCO TRADCIONAL OS VAMPIROS

19H-BLOCO TRADICIONAL TROPICAIS DO RITMO

PRAÇA MANOEL BECKMAN

17H-BANDA CARROSSEL ENCANTADO

18H-HISTÓRIAS DE MINHA TERRA

19H-BANDA UNIDUNITÊ

 CIRCUITO BEIRA-MAR

16H-SHOW MAKINA DU TEMPO

17H-BLOCO DO CRIOLINA

17H30-TRIO BICHO TERRA

18H30-TRIO TO COM JHON

19H -TRIO SAMBA CEUMA

19H30-TRIO SINDICATO DO SAMBA

20H-TRIO SAMBA DI RUA

20H30-TRIO MIXIRICU

21H-TRIO 24 X 48

21H30-TRIO VAGABUNDOS DO JEGUE

22H-TRIO DA TRIBO/APOTEOSE

22H30-TRIO VAMU DI SAMBA

PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO)

18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR

DESFILE DOS BLOCOS ORGANIZADOS

18H30 ÀS 18H45 – BEATOS DO SAMBA

18H50 ÀS 19H05 – UNIDOS DO PORTO GRANDE

19H10 ÀS 19H25 – UNIDOS DA VILA ISABEL

19H30 ÀS 19H45 – OS LIBERAIS

19H50 ÀS 20H05 – TURMA DO SACO

DESFILE DAS TURMAS DE SAMBA

20H30 ÀS 20H50 – RITMISTAS DE SÃO JOSÉ DE RIBAMAR

20H55 ÀS 21H15 – RITMISTAS DA MADRE DEUS

DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA

22H00 ÀS 23H00 – UNIDOS DE FÁTIMA

23H10 ÀS 00H10 – TÚNEL DO SACAVÉM

00H20 ÀS 01H20 – TURMA DO QUINTO

01H30 ÀS 02H30 – FAVELA DO SAMBA

02H40 ÀS 03H40 – MARAMBAIA

 

TERÇA-FEIRA, 5 DE MARÇO

MADRE DEUS

PRAÇA DA SAUDADE

18H-BLOCO TRADICIONAL FÊNIX

19H-BLOCO TRADICIONAL KAMBALACHO DO RITMO

20H-BLOCO TRADICIONAL OS TREMENDÕES

21H-BLOCO TRADICIONAL TRADICIONAIS DO RITMO

22H-SHOW GODINHO

23H-SHOW TIÃO CARVALHO

VILA GRACINHA

18H-BLOCO TRADICIONAL OS GLADIADORES

19H-BLOCO TRADICIONAL TROPICAIS DO RITMO

20H-BLOCO ALTERNATIVO BANDA DO GALO

21H-BLOCO TRADICIONAL OS CURINGAS

22H-BLOCO TRADICIONAL TRADICIONAIS DO RITMO

23H-SHOW PHELIPE SAPUCA

 BECO DO GAVIÃO

18H-GRUPO PALMARES

19H-BLOCO ALTERNATIVO ECOLÓGICO PRO-VERDE

20H-BLOCO ALTERNATIVO PRO-ALCOOL

21H-BLOCO ALTERNATIVO CRIATURAS DA NOITE

22H-BLOCO ALTERNATIVO BLOCO DO SAMBA

23H-BLOCO ALTERNATIVO BANDA DO PERU

CASA DAS MINAS

18H- BLOCO ALTERNATIVO DA SERPENTE

19H- BLOCO ALTERNATIVO OS ARREPENDIDOS

20H- BLOCO TRADICIONAL OS BRASINHAS

21H- BLOCO TRADICIONAL ORIGINAIS DO RITMO

22H- BLOCO TRADICIONAL GUERREIROS DO RITMO

23H- SHOW HERIVERTO NUNES

LARGO DO CARROÇUDO – TENDA DO TAMBOR

18H- TAMBOR DE CRIOULA PROTEÇÃO MIRIM II

19H- TAMBOR DE CRIOULA DA PONTA D’AREIA

20H- TAMBOR DE CRIOULA UNIDOS DE SÃO BENDITO DE TAIM

21H- TAMBOR DE CRIOULA FRUTO DE SÃO BENEDITO

22H- TAMBOR DE CRIOULA ALEGRIA DO MARANHÃO

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1

18H- PATOTA DO SAMBA

19H- SAMBA DA MEGA

20H- GRUPO BALANCE

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2

18H- GRUPO MISTURÔ

19H- BEM DITO SAMBA

20H- AMIGOS DO SAMBA

 CIRCUITO BEIRA-MAR

16H-SHOW MIX IN BRASIL

17H-TRIO DO JACARÉ

18H-BLOCO BITENCÁ ACOLÁ

18H30-TRIO SOU DO POVÃO

19H -TRIO BLOCÃO DO NINA

19H30-TRIO MIXIRICU

20H-TRIO JEGUE FOIA

20H30-TRIO SAMBA DI RUA

21H-BLOCO ARGUMENTO

21H30-TRIO CONFRARIA DO COPO

22H-TRIO DO REGGAE – GDAM

22H30-TRIO 24 X 48

23H-BLOCO ARGUMENTO COM ARLINDINHO E DUDU NOBRE

PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO

18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR

DESFILE DOS BLOCOS AFROS

19H00 ÀS 19H20 – ABIYÊYÊ MAYLÔ

19H25 ÀS 19H45 – JUREMÊ

19H50 ÀS 20H10 – GDAM

20H15 ÀS 20H35 – DIDARA

20H40 ÀS 21H00 – OMNIRÁ

21H05 ÀS 21H25 – OFFICINA AFFRO

21H30 ÀS 21H40 – ABIBIMÃ

21H45 ÀS 22H05 – NETOS DE NANÃ

22H30 – ENCERRAMENTO COM O BAILE POPULAR DO BLOCÃO DO BICHO

Tags : Carnaval do Maranhão