Fecha

Carnaval

Carnaval

Favela do Samba comemora título da grande campeã do Carnaval de Passarela 2019

A Favela fez um desfile tecnicamente perfeito, uma linda homenagem baseada no mapa astral  do designer e publicitário maranhense Jesiel Pontes assassinado ano passado (foto divulgação)

 

A Favela do Samba foi a grande campeã do Carnaval de Passarela 2019. A escola conquistou o 19° título de campeã do Concurso de Passarela.

Com muito brilho e alegria, a escola desfilou com o enredo “Sob o brilho de um cometa chamado Jesiel!”. O desfile das escolas de samba fez parte da programação do Carnaval de São Luís que, promovido pela Prefeitura de São Luís e Governo do Estado, reuniu 150 mil pessoas em cinco dias de festa na passarela.
O enredo ‘Sob o brilho de um cometa chamado Jesiel!’ foi feito em homenagem ao designer e publicitário maranhense Jesiel Pontes, que foi vítima de um latrocínio, roubo seguido de morte, em março de 2018, aos 52 anos.

Foi uma disputa apertada em que a Favela do Samba conseguiu o título com 269 pontos, a apenas quatro décimos de diferença da segunda colocada, Flor do Samba (268,6), seguida pela Turma da Mangueira (268), Marambaia (266,9) e Turma do Quinto (266,8).

Os jurados avaliaram enredo, performance de mestre-sala e porta-bandeira, alegorias e adereços, bateria, fantasia, evolução e conjunto, letra e samba, melodia e comissão de frente. A pontuação também considerou as análises das comissões de cronometragem sobre dispersão, verificação e obrigatoriedade.
A apuração foi realizada pela Prefeitura de São Luís, por meio da Secretaria Municipal de Cultura (Secult), em parceria com representantes das agremiações carnavalescas.
apuração dos concursos, que também incluiu Blocos Tradicionais e Blocos Organizados, aconteceu na quarta-feira (6), no Teatro Alcione Nazaré, no Centro de Criatividade Odylo Costa, filho, na Praia Grande.

Blocos tradicionais

Os Apaixonados levou o título de campeão dos Blocos Tradicionais do Grupo A, com o tema ‘Blocos Tradicionais do Maranhão, nossa história, minha paixão’.

O grupo é sediado no bairro Cohatrac e alcançou 149 pontos. Esta é a quarta vez que o bloco é campeão do Carnaval, as outras aconteceram em 2015, 2016 e 2018. O primeiro colocado foi seguido de Príncipe de Roma (148,2), Os Foliões (148), Os Tremendões (148) e Reis da Liberdade (147,9).

Um décimo de diferença apenas separou o campeão dos Blocos Tradicionais do Grupo B, Os Imbatíveis (149,9) do segundo colocado Os Diplomáticos (149,8). Logo depois vieram Vinagreira Show (149,1), Dragões da Liberdade (148,2) e Os Gaviões do Ritmo (148).

Os blocos organizados foram avaliados pelos critérios fantasia, bateria, evolução e conjunto, letra e melodia.

VEJA AQUI A APURAÇÃO GERAL DA PASSARELA DO SAMBA 2019

ESCOLAS DE SAMBA
1 – Favela do Samba – 269
2 – Flor do Samba – 268,6
3 – Turma de Mangueira – 268
4 – Marambaia – 266,9
5 – Turma do Quinto – 266,8
6 – Império Serrano – 265
7 – Mocidade Independente da Ilha – 260,6
8 – Túnel do Sacavém – 260,2
9 – Unidos de Fátima – 258,5
10 – Terrestre do Samba – 256,1
BLOCOS TRADICIONAIS GRUPO A
1 – Os Apaixonados – 149
2 – Príncipe de Roma – 148,2
3 – Os Foliões – 148
4 – Os Tremendões – 148
5 – Reis da Liberdade – 147,9
6 – Os Baratas – 147,8
7 – Tropicais do Ritmo – 147,7
8 – Os Feras – 147,7
9 – Kambalacho do Ritmo – 147,6
10 – Os Vampiros – 147,2
11 – Os Brasinhas – 147
12- Originais do Ritmo – 146,7
13 – Os Curingas – 146
14 – Os Guerreiros do Ritmo – 145,9
15 – Os Gladiadores – 144,9
BLOCOS TRADICIONAIS GRUPO B
1 – Os Imbatíveis – 149,9
2 – Os Diplomáticos – 149,8
3 – Vinagreira Show – 149,1
4 – Dragões da Liberdade – 148,2
5 – Os Gaviões do Ritmo – 148
6 – Os Guardiões – 147,9
7 – Os Trapalhões – 147,6
8 – Os Diferenciados do Ritmo – 147,3
9 – Companhia do Ritmo – 147,1
10 – Fênix – 146,6
11 – Os Inacreditáveis – 146,5
12 – Príncipe da Meia Noite – 144,1
13 – Os Vingadores – 143,6
14 – Renovação do Ritmo – 143,3
BLOCOS ORGANIZADOS
1 – Dragões da Madre Deus – 100
2 – Unidos da Vila Isabel – 96,30
3 – Turma do Saco – 94,50
4 – Os Liberais – 92,90
5 – Pau Brasil – 92
6 – Beatos do Samba – 84,5
7 – Unidos da Vila Embratel II – 82,7
8 – Os Cobras das Estrelas – 76,9
9 – Canto Quente – 76,5

(Fonte Secretaria de Comunicação da Prefeitura de São Luis)

Leia mais
Carnaval

Bloco de Flávia Bittencourt defende a liberdade de expressão e a diversidade  

A apresentação do bloco carnavalesco comandado pela cantora Flávia Bittencourt mais que promete (fotos divulgação)

 

O bloco “Bittencá e Acolá”, comandado pela cantora Flávia Bittencourt, traz como outra boa novidade o jingle exclusivo da brincadeira, que traz mensagens de contestação e sai em defesa da diversidade, da liberdade de expressão, de amor e gênero e dos direitos individuais.

No refrão do jingle cantando por Flávia Bittencourt, um convite que resume a proposta do bloco: “Vem de rosa, azul ou furta-cor! Com energia vem pra cá brincar! A vida alheia pode deixar pra lá. O direito de ser o que é, e de ser o que quiser! Aqui o seu amor não tem censura, alegria é o que importa”.

Em seu segundo ano consecutivo e já com uma legião de fãs, o bloco “Bittencá e Acolá” terá uma única apresentação na terça-feira de Carnaval, 5, no Circuito da Av. Beira Mar, com concentração à partir das 17h.

O DJ Deeplick, que terá participação especial

Com o patrocínio do Grupo Mateus, via Lei Estadual de Incentivo à Cultura; o bloco terá como convidada especial a cantora Vanessa da Mata e o renomado DJ e produtor musical Fernando Deeplick.

O DJ Fernando Deeplick é considerado um dos maiores nomes da música eletrônica brasileira, e já assinou trabalhos com artistas como Shakira, Claudia Leitte, Luiza Possi, Carlinhos Brown e Vanessa da Mata, além de Flávia Bittencourt no DVD Eletrobatuque que está em fase final de produção.

Leia mais
Carnaval

Oak Wine terá programação com muito vinho e marchinhas neste Carnaval

A programação começa hoje com promoção de bebidas e animação com o DJ Gáudio e Banda Reviver (foto divulgação)

 

Carnaval com uma programação rica e diversificada como deste ano, há muito tempo havia sumido do mapa. Além do magnífico Circuito Beira Mar, do Governo do Estado, muitas outras atrações vão pipocar durante estes três dias do Reinado de Momo que se aproxima.

E o Blog do Ned tem a missão de ficar atento e passar aqui todos os detalhes da programação, inclusive nos restaurantes mais elegantes da cidade.

Uma opção, aliás, imperdível é Oak Wine que começa hoje e prossegue até segunda-feira, 4, uma programação para quem gosta de aliar carnaval com boa gastronomia.

Serão três dias de folia, que estarão sob o comando do DJ Gaudio, fazendo a abertura às 20h, e da Banda Reviver, tocando samba, marchinhas carnavalescas, sertanejo, Bicho Terra, Bandida e muito mais.

E veja só as promoções que vão rolar por lá: Promoções: tábua de queijos e frios, R$ 38,00; cubos de filé ao roquefort, R$ 36,00, carpaccio clássico, R$ 35,00, camarão gratinado cremoso, R$ 25,00, mojito dobrado, caipirosca importada, R$ 16,50, Devassa long neck, R$7,00, Heineken, 600ml, R$ 14,00, entre outras mais. Reserve logo sua mesa nos fones (98) 3264060, 982990186 e 982990199.

Leia mais
Carnaval

2nd Floor promove bailinho à fantasia para a criançada nesta sexta-feira

Marchinhas de carnaval e muito funk vão dar o tom do bailinho animado pelo DJ Marcus Said nesta sexta-feira (foto divulgação)

 

A galerinha saltitante da cidade já está toda toda se programando para se esbaldar no bailinho da 2nd Floor, que acontece nesta sexta-feira, 1° de março, das 19h às 23h.

A promotora do evento, empresária e produtora musical Ericka Braga, quer reunir toda a gurizada, da faixa dos 12 a 14 anos, como manda o figurino.

Ou seja, todos fantasiados, para dar mais brilho, alegria e encanto ao evento. É a festa “Carnival II – Fantasy Party”, que chega a segunda edição, com a animação do Dj Marcus Said, aqui de São Luis (MA), tocando as marchinhas carnavalescas e muito funk para animar geral.

O clubinho 2nd Floor, fica na Av. dos Holandeses, Calhau. Os convites estão à venda na Body Concept, do Renascença, incluindo buffet e toda segurança para a garotada.

Leia mais
Carnaval

“Argumento” traz Dudu Nobre e Arlindinho para sacudir a Beira Mar na terça-feira

No Circuito Beira Mar, a terça-feira vai ser de “Samba, Carnaval e Argumento”, com a participação de Arlindinho e Dudu Nobre. (Fotos divulgação)

 

Com dez anos de estrada, três discos e um DVD já lançados, o Grupo Argumento traz de volta ao circuito carnavalesco da Beira Mar, o bloco “Samba, Carnaval e Argumento”, apresentando dois convidados muito especiais: Dudu Nobre e Arlindinho.

Representantes da fina flor do samba carioca, os artistas trarão ainda mais alegria, animação e descontração ao público, sob o comando do Grupo Argumento que promete levar para a avenida toda a alegria e representatividade que a cultura maranhense possui.

O bloco vai estar no Circuito Beira Mar na terça-feira de carnaval, dia 5, com duas apresentações: uma às 21h30, só com sua banda e às 23h, com os convidados Arlindinho e Dudu Nobre nos vocais.

O repertório musical ficará por conta dos sambas e pagodes clássicos que tocaram os corações das pessoas que amam esse gênero musical.

Além das músicas do carnaval maranhense, o bloco pretende tocar músicas que marcaram o carnaval carioca e de outras regiões do país, congregando ainda mais pessoas.

Cercado de gente bacana, o “Bloco Samba, Carnaval e Argumento” conta com o patrocínio da Cerveja Glacial, através da Lei de Incentivo a Cultura.

É um imenso prazer para Glacial marcar presença no carnaval do Maranhão. Levar grandes artistas para o bloco é uma forma de nos aproximarmos ainda mais da nossa cultura local e do nosso consumidor”, diz Bruno Piccirello, gerente de marketing de Glacial.

Leia mais
Carnaval

Prefeitura de São Luís divulga programação da Passarela do Samba 

O desfile da Passarela do Samba é um dos pontos altos da programação. (fotos divulgação)

 

Diversão, alegria e muita folia é o que está previsto para a Passarela do Samba, no Anel Viário que abre a programação nesta sexta-feira, 1º. São mais de 70 atrações entre desfiles de grupos de tambor de crioula, tribos de índios, blocos afro e tradicionais e o desfile das escolas de samba.

O Carnaval da Passarela é uma promoção da Prefeitura com apoio do Governo do Estado. Para ter acesso à Passarela, a cada dia de programação o público deve levar um quilo de alimento não perecível e trocar pelo ingresso, sempre a partir das 16h.

A programação, que inicia nesta sexta-feira, a partir das 18h, com a entrega da Chave da Cidade à Corte Momesca, encerra na terça-feira, 5, com o Baile Popular do Blocão do Bicho. Na Quarta-Feira de Cinzas, 6, será a apuração para escolha dos vencedores do desfile, no Centro de Criatividade Odylo Costa, filho, na Praia Grande.

A programação, se inicia nesta sexta-feira, 1º de março, a partir das 18h, com a entrega da Chave da Cidade à Corte Momesca.
PROGRAMAÇÃO

DIA 1º/03 – SEXTA-FEIRA
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor

Desfile das Tribos de Índio
18h00 às 18h10 – Kaiapó
18h12 às 18h22 – Tupiniquim
18h24 às 18h34 – Kamayaurá
18h36 às 18h46 – Curumim
18h48 às 18h58 – Tapiaca Uhu

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B
20h00 às 20h20 – Os Gigantes
20h25 às 20h45 – Os Tradicionais do Ritmo
20h50 às 21h10 – Fênix
21h15 às 21h35 – Os Trapalhões
21h40 às 22h00 – Companhia do Ritmo
22h05 às 22h25 – Renovação do Ritmo
22h30 às 22h50 – Os Diplomáticos
22h55 às 23h15 – Os Guardiões
23h20 às 23h40 – Príncipe da Meia Noite
23h45 às 00h05 – Dragões da Liberdade
00h10 às 00h30 – Os Vingadores
00h35 às 00h55 – Os Gaviões do Ritmo
01h00 às 01h20 – Os Diferenciados do Renascer ou Ritmo
01h25 às 01h45 – Os Inacreditáveis
01h50 às 02h10 – Vinagreira Show
02h15 às 02h35 – Os Imbatíveis

DIA 02/03- SÁBADO
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor

Desfile das Tribos de Índio
18h00 às 18h10 – Sioux
18h12 às 18h22 – Tupinambá
18h24 às 18h34 – Guarani
18h36 às 18h46 – Upaon Açu
18h48 às 18h58 – Itapoã
19h00 às 19h10 – Carajás

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A
20h00 às 20h20 – APAE (não concorre)
20h25 às 20h45 – Os Gladiadores
20h50 às 21h10 – Os Baratas
21h15 às 21h35 – Os Guerreiros do Ritmo
21h40 às 22h00 – Kambalacho do Ritmo
22h05 às 22h25 – Príncipe de Roma
22h30 às 22h50 – Os Feras
22h55 às 23h15 – Os Curingas
23h20 às 23h40 – Reis da Liberdade
23h45 às 00h05 – Os Vampiros
00h10 às 00h30 – Os Brasinhas
00h35 às 00h55 – Tropicais do Ritmo
01h00 às 01h20 – Os Foliões
01h25 às 01h45 – Originais do Ritmo
01h50 às 02h10 – Os Apaixonados
02h15 às 02h35 – Os Tremendões

DIA 03/03 – DOMINGO
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor.

Desfile dos Blocos Organizados
18h30 às 18h45 – Os Cobras das Estrelas
18h50 às 19h05 – Unidos da Vila Embratel II
19h10 às 19h25 – Pau Brasil
19h30 às 19h45 – Canto Quente
19h50 às 20h05 – Dragões da Madre Deus

Desfile de Alegoria
20h10 às 20h25 – Tijupá

Desfile das Turmas de Samba
20h30 às 20h50 – Vinagreira do Samba
20h55 às 21h15 – Fuzileiros da Fuzarca

Desfile das Escolas de Samba
22h00 às 23h00 – Terrestre do Samba
23h10 às 00h10 – Mocidade Independente da Ilha
00h20 às 01h20 – Império Serrano
01h30 às 02h30 – Turma de Mangueira
02h40 às 03h40 – Flor do Samba

DIA 04/03 – SEGUNDA-FEIRA
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor

Desfile dos Blocos Organizados
18h30 às 18h45 – Beatos do Samba
18h50 às 19h05 – Unidos do Porto Grande
19h10 às 19h25 – Unidos da Vila Isabel
19h30 às 19h45 – Os Liberais
19h50 às 20h05 – Turma do Saco

Desfile das Turmas de Samba
20h30 às 20h50 – Ritmistas de São José de Ribamar
20h55 às 21h15 – Ritmistas da Madre Deus

Desfile das Escolas de Samba
22h00 às 23h00 – Unidos de Fátima
23h10 às 00h10 – Túnel do Sacavém
00h20 às 01h20 – Turma do Quinto
01h30 às 02h30 – Favela do Samba
02h40 às 03h40 – Marambaia

DIA 05/03 – TERÇA-FEIRA
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor

Desfile dos Blocos Afros
19h00 às 19h20 – Abiyêyê Maylô
19h25 às 19h45 – Juremê
19h50 às 20h10 – GDAM
20h15 às 20h35 – Didara
20h40 às 21h00 – Omnirá
21h05 às 21h25 – Officina Affro
21h30 às 21h40 – Abibimã
21h45 às 22h05 – Netos de Nanã
22h30 – ENCERRAMENTO com o Baile Popular do Blocão do Bicho

DIA 06/03 – QUARTA-FEIRA
14h – Apuração dos Concursos realizados na Passarela do Samba.
Local: Teatro Alcione Nazaré (Centro de Criatividade Odilo Costa Filho)

Leia mais
Carnaval

Confira aqui toda a programação e detalhes do Carnaval de Todos 2019

O Circuito Beira Mar terá blocos com atrações locais e nacionais de domingo, 3, a terça-feira, 5 de março (foto divulgação)

 

Eis aqui a programação oficial do Carnaval de Todos 2019. O evento é promovido pelo Governo do Maranhão, por meio da Secretaria de Estado de Cultura e Turismo (Sectur), em parceria com a Prefeitura de São Luís.

Com atrações gratuitas, para todas as idades e em diversos espaços públicos a folia acontece de 1º a 5 de março nos circuitos Madre Deus, com palcos na Praça da Saudade, Vila Gracinha, Beco do Gavião, Casa das Minas e Largo do Caroçudo, e ainda no Circuito Beira Mar, Praça Manoel Beckman e Ceprama.

Diversas atrações que marcam a força e a tradição do carnaval de rua, a mistura de ritmos e a exaltação da cultura maranhense foram contempladas para celebrar a alegria com segurança e bem-estar durante os cinco dias de folia momesca.

Blocos tradicionais, blocos alternativos, escolas de samba, shows e bailinhos infantis estão na grade de programação, que este ano conta com a apresentação de 300 grupos artísticos.

O governador Flávio Dino, esposa e aliados no Carnaval da Passarela, ano passado

O evento contará com espaço exclusivo para programação infantil, na Praça Manoel Beckman, na Beira Mar, a ser realizado no domingo e segunda-feira de Carnaval. Outro espaço exclusivo é a tenda do Tambor de Crioula, montada no Largo do Caroçudo, na Madre Deus, de sábado a terça-feira de carnaval.

O Circuito Beira Mar, sucesso de público no ano passado, contará com grandes nomes da música brasileira, convidados dos blocos de trio.

 

Veja aqui toda a programação

 

SEXTA-FEIRA, 1º DE MARÇO

 

MADRE DEUS

PRAÇA DA SAUDADE

19H-ESPINHA DE BACALHAU

20H-BLOCO ALTERNATIVO MEGA BANDA

21H-SHOW SAMIR DO CAVACO

22H-SHOW ADÃO CAMILO

23H-SHOW PIRATAS DA ILHA

 CEPRAMA

19H-BLOCO ORGANIZADO FUZILEIRO DA FUZARCA

20H-BLOCO ARTENATIVO RITMISTAS DE SÃO JOSÉ DE RIBAMAR

21H-TRIO CONFRARIA DO COPO

22H-TRIO BICHO TERRA

23H-SHOW HERTON SÁ

 PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO)

18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR

DESFILE DAS TRIBOS DE ÍNDIO

18H00 ÀS 18H10 – KAIAPÓ

18H12 ÀS 18H22 – TUPINIQUIM

18H24 ÀS 18H34 – KAMAYAURÁ

18H36 ÀS 18H46 – CURUMIM

18H48 ÀS 18H58 – TAPIACA UHU

DESFILE DOS BLOCOS TRADICIONAIS DO GRUPO B

20H00 ÀS 20H20 – OS GIGANTES

20H25 ÀS 20H45 – OS TRADICIONAIS DO RITMO

20H50 ÀS 21H10 – FÊNIX

21H15 ÀS 21H35 – OS TRAPALHÕES

21H40 ÀS 22H00 – COMPANHIA DO RITMO

22H05 ÀS 22H25 – RENOVAÇÃO DO RITMO

22H30 ÀS 22H50 – OS DIPLOMÁTICOS

22H55 ÀS 23H15 – OS GUARDIÕES

23H20 ÀS 23H40 – PRÍNCIPE DA MEIA NOITE

23H45 ÀS 00H05 – DRAGÕES DA LIBERDADE

00H10 ÀS 00H30 – OS VINGADORES

00H35 ÀS 00H55 – OS GAVIÕES DO RITMO

01H00 ÀS 01H20 – OS DIFERENCIADOS DO RENASCER OU RITMO

01H25 ÀS 01H45 – OS INACREDITÁVEIS

01H50 ÀS 02H10 – VINAGREIRA SHOW

02H15 ÀS 02H35 – OS IMBATÍVEIS

MADRE DEUS

PRAÇA DA SAUDADE

18H-BLOCO TRADICIONAL RENOVAÇÃO DO RITMO

19H-BLOCO TRADICIONAL FUZILEIROS DA FUZARCA

20H-BLOCO TRADICIONAL OS GIGANTES

21H-BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DA MEIA NOITE

22H-SHOW ARLINDO PIPIU

23H-SHOW HELÔ SANTANA

BECO DO GAVIÃO

18H-BLOCO ALTERNATIVO OS AMONTES

19H-BLOCO ALTERNATIVO OS ARREPENDIDOS

20H-BLOCO ALTERNATIVO OS CAMALEÕES

21H-BLOCO ALTERNTIVO TRIBAL

22H-BLOCO ALTERNATIVO TURMA DAS PERUAS

23H-BLOCO ALTERNATIVO SEBAFOLIA

VILA GRACINHA

19H-BLOCO TRADICIONAL VINAGREIRA SHOW

20H-BLOCO TRADICIONAL DIPLOMÁTICOS

21H-BLOCO ALTERNATIVO OS CRIATURAS DA NOITE

22H-BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DA MEIA NOITE

23H- SHOW A CUSCUZEIRA

CASA DAS MINAS

18H- BLOCO TRADICIONAL OS GUARDIÕES

19H- BLOCO ALTERNATIVO ECOLOGICO PRO-VERDE

20H- BLOCO TRADICIONAL DRAGÕES DA LIBERDADE

21H- BLOCO TRADICIONAL FENIX

22H- BLOCO TRADICIONAL GAVIÕES DO RITMO

23H- SHOW ANDREA FRAZÃO

LARGO DO CARROÇUDO – TENDA DO TAMBOR

18H- TAMBOR DE CRIOULA MIMO DE SÃO BENEDITO DE MARIA LUIZA

19H- TAMBOR DE CRIOULA UM DEGRAU DE SANTA LUZIA

20H- TAMBOR DE CRIOULA TURMA DOS CRIOULOS

21H- TAMBOR DE CRIOULA BOA VONTADE

22H- TAMBOR DE CRIOULA AMIZADE DO POVO

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1

18H- GRUPO SAMBA QUE RODA

19H-  GRUPO SAMBA CHORO

20H- SAMBARY LOVE

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2

18H- GRUPO NOBRE SIMPLICIDADE

19H- GRUPO NA MORAL

20H- MADRILENUS

CEPRAMA

17H- SHOW PIRATAS DA ILHA

18H- BLOCO TRADICIONAL DA APAE

19H-TRIO MARABLOCO ELÉTRICO

19H30-TRIO SOU DO POVÃO

20H-TRIO BLOCÃO DO NINA

20H30-TRIO JEGUE FOLIA

21H-TRIO SINDICATO DO SAMBA

21H30-TRIO CONFRARIA DO COPO

22H-TRIO DA TRIBO/APOTEOSE

22H30-TRIO DO JACARÉ

23H-SHOW MIX IN BRASIL

 

SÁBADO, 2 DE MARÇO

PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO)

18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR

DESFILE DAS TRIBOS DE ÍNDIO

18H00 ÀS 18H10 – SIOUX

18H12 ÀS 18H22 – TUPINAMBÁ

18H24 ÀS 18H34 – GUARANI

18H36 ÀS 18H46 – UPAON AÇU

18H48 ÀS 18H58 – ITAPOÃ

19H00 ÀS 19H10 – CARAJÁS

DESFILE DOS BLOCOS TRADICIONAIS DO GRUPO A

20H00 ÀS 20H20 – APAE (NÃO CONCORRE)

20H25 ÀS 20H45 – OS GLADIADORES

20H50 ÀS 21H10 – OS BARATAS

21H15 ÀS 21H35 – OS GUERREIROS DO RITMO

21H40 ÀS 22H00 – KAMBALACHO DO RITMO

22H05 ÀS 22H25 – PRÍNCIPE DE ROMA

22H30 ÀS 22H50 – OS FERAS

22H55 ÀS 23H15 – OS CURINGAS

23H20 ÀS 23H40 – REIS DA LIBERDADE

23H45 ÀS 00H05 – OS VAMPIROS

00H10 ÀS 00H30 – OS BRASINHAS

00H35 ÀS 00H55 – TROPICAIS DO RITMO

01H00 ÀS 01H20 – OS FOLIÕES

01H25 ÀS 01H45 – ORIGINAIS DO RITMO

01H50 ÀS 02H10 – OS APAIXONADOS

02H15 ÀS 02H35 – OS TREMENDÕES

 

DOMINGO, 3 DE MARÇO

MADRE DEUS

PRAÇA DA SAUDADE

18H- BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DE ROMA

19H- BLOCO ALTERNATIVO VINAGREIRA DO SAMBA

20H-BLOCO TRADICIONAL OS BRASINHAS

21H-BLOCO TRADICIONAL OS FERAS

22H-SHOW LENA MACHADO

23H-SHOW ORQUESTRA DO SAMBA

VILA GRACINHA

18H-BLOCO TRADICIONAL KAMBALACHO DO RITMO

19H-GUERREIROS DO RITMO

20H-BLOCO TRADICIONAL OS INACREDITÁVEIS

21H-BLOCO ALTERNATIVO TOA TOA

22H-BLOCO TRADICIONAL COMPANHIA DO RITMO

23H-SHOW ANASTÁCIA E ANDRÉA

 BECO DO GAVIÃO

18H-GRUPO TIRANDO ONDA

19H-BLOCO ALTERNATIVO TRIBAL

20H-BLOCO ALTERNATIVO RIO GRANDE FOLIA

21H-BANDA DO GALO

22H-BLOCO ALTERNATIVO JUMENTO EM PÉ

23H-BLOCO ALTERNATIVO MEGA BANDA

CASA DAS MINAS

18H-  BLOCO ALTERNATIVO BANDA DA VERDURA

19H- BLOCO ALTERNATIVO CARA FOLIA

20H- BLOCO TRADICIONAL OS GLADIADORES

21H- BLOCO TRADICIONAL OS VAMPIROS

22H BLOCO TRADICIONAL OS IMBATÍVEIS

23H- SHOW LUIS GUERREIRO

LARGO DO CARROÇUDO – TENDA DO TAMBOR

18H- TAMBOR DE CRIOULA VILA BACANGA

19H- TAMBOR DE CRIOULA UNIDOS VENCEREMOS

20H- TAMBOR DE CRIOULA MESTRE PAULO

21H- TAMBOR DE CRIOULA ROSA DE SARON

22H- TAMBOR DE CRIOULA MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA NILZA

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1

18H- GRUPO XODO DE MÃE

19H- BATUKA NEGO

20H- FEIJOADA COMPLETA

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2

18H- GRUPO BALANCE

19H- SAMBARY LOVE

20H- GRUPO PALMARES

CEPRAMA

17H-BLOCO ALTERNATIVO NO SEU

18H-BLOCO TRADICIONAL ORIGINAIS DO RITMO

18H30-BLOCO ALTERNATIVO RITMISTAS DA MADRE DEUS

19H-BLOCO ALTERNATIVO MARIA BEBEU

19H30-TRIO SOU DO POVÃO

20H30-TRIO JEGUE FOLIA

21H30-TRIO DO REGGAE/GDAM

22H30-BLOCÃO DO NINA

PRAÇA MANOEL BECKMAN

17H-BANDA CARROSSEL ENCANTADO

18H-TRUPE PICADEIROS

19H-BANDA UNIDUNITÊ

CIRCUITO BEIRA-MAR

16H-SHOW PIRATAS DA ILHA

17H-BLOCO DO LAMPARINA

17H30-SHOW VIVIANE BRASIL

18H-SHOW MIX IN BRASIL

18H30-TRIO DO JACARÉ

19H -TRIO MARABLOCO ELETRICO

19H30-TRIO SOU DO POVÃO

20H-TRIO BLOCÃO DO NINA

20H30-TRIO JEGUE FOLIA

21H-TRIO SINDICATO DO SAMBA

21H30-TRIO CONFRARIA DO COPO

22H-TRIO VAMU DI SAMBA

22H30-TRIO DO REGGAE/GDAM

23H-TRIO DO BICHO TERRA

PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO)

18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR

DESFILE DOS BLOCOS ORGANIZADOS

18H30 ÀS 18H45 – OS COBRAS DAS ESTRELAS

18H50 ÀS 19H05 – UNIDOS DA VILA EMBRATEL II

19H10 ÀS 19H25 – PAU BRASIL

19H30 ÀS 19H45 – CANTO QUENTE

19H50 ÀS 20H05 – DRAGÕES DA MADRE DEUS

DESFILE DE ALEGORIA

20H10 ÀS 20H25 – TIJUPÁ

DESFILE DAS TURMAS DE SAMBA

20H30 ÀS 20H50 – VINAGREIRA DO SAMBA

20H55 ÀS 21H15 – FUZILEIROS DA FUZARCA

DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA

22H00 ÀS 23H00 – TERRESTRE DO SAMBA

23H10 ÀS 00H10 – MOCIDADE INDEPENDENTE DA ILHA

00H20 ÀS 01H20 – IMPÉRIO SERRANO

01H30 ÀS 02H30 – TURMA DE MANGUEIRA

02H40 ÀS 03H40 – FLOR DO SAMBA

 

SEGUNDA-FEIRA, 4 DE MARÇO

 MADRE DEUS

PRAÇA DA SAUDADE

18H-BLOCO TRADICIONAL OS GUARDIÕES

19H-BLOCO ALTERNATIVO RITMISTAS DA MADRE DEUS

20H-BLOCO TRADICIONAL VINAGREIRA SHOW

21H-BLOCO TRADICIONAL COMPANHIA DO RITMO

22H-SHOW BANDA MARABATUQUE

23H-SHOW EMBALA BRASIL

VILA GRACINHA

18H-BLOCO TRADICIONAL DRAGÕES DA LIBERDADE

19H-BLOCO TRADICIONAL OS GIGANTES

20H-BLOCO ALTERNATIVO JUMENTO EM PÉ

21H-BLOCO TRADICIONAL RENOVAÇÃO DO RITMO

22H-BLOCO TRADICIONAL OS INACREDITÁVEIS

23H-SHOW ERASMO DIBEL

BECO DO GAVIÃO

18H-GRUPO XODÓ DE MÃE

19H-BLOCO ALTERNATIVO LÍRIO DO AMOR

20H-BLOCO ALTERNATIVO BANDA DA VERDURA

21H-BLOCO ALTERNATIVO TOA TOA

22H-BLOCO DO SAMBA

23H-BLOCO ALTERNATIVO PRO ALCOOL

CASA DAS MINAS

18H- BLOCO ALTERNATIVO VINAGREIRA DO SAMBA

19H- BLOCO ALTERNATIVO RIO GRANDE FOLIA

20H- BLOCO TRADICIONAL DIPLOMATICOS

21H- BLOCO TRADICIONAL OS TRAPALHÕES

22H- BLOCO TRADICIONAL GAVIÕES DO RITMO

23H- SHOW ANASTACIA LIA

LARGO DO CARROÇUDO – TENDA DO TAMBOR

18H- TAMBOR DE CRIOULA NOSSA SENHORA DO AMPARO DO COROADINHO

19H- TAMBOR DE CRIOULA DO LABORARTE

20H- TAMBOR DE CRIOULA PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DE JULIÃO

21H- TAMBOR DE CRIOULA UM CANTO DE AMOR A SÃO LUÍS

22H- TAMBOR DE CRIOULA BRINCANTES DE SÃO LUIS DE ISABEL

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1

18H- GRUPO SOM BRASIL

19H- SAMBA DA FEIRINHA

20H- DIVINA BATUCADA

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2

18H- FILHOS DE IAIA

19H- SAMBADIANDO

20H- GRUPO MAGIA

CEPRAMA

17H-BLOCO TRADICIONAL OS BARATAS

18H-BLOCO TRADICIONAL REIS DA LIBERDADE

18H30-BLOCO TRADCIONAL OS VAMPIROS

19H-BLOCO TRADICIONAL TROPICAIS DO RITMO

PRAÇA MANOEL BECKMAN

17H-BANDA CARROSSEL ENCANTADO

18H-HISTÓRIAS DE MINHA TERRA

19H-BANDA UNIDUNITÊ

 CIRCUITO BEIRA-MAR

16H-SHOW MAKINA DU TEMPO

17H-BLOCO DO CRIOLINA

17H30-TRIO BICHO TERRA

18H30-TRIO TO COM JHON

19H -TRIO SAMBA CEUMA

19H30-TRIO SINDICATO DO SAMBA

20H-TRIO SAMBA DI RUA

20H30-TRIO MIXIRICU

21H-TRIO 24 X 48

21H30-TRIO VAGABUNDOS DO JEGUE

22H-TRIO DA TRIBO/APOTEOSE

22H30-TRIO VAMU DI SAMBA

PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO)

18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR

DESFILE DOS BLOCOS ORGANIZADOS

18H30 ÀS 18H45 – BEATOS DO SAMBA

18H50 ÀS 19H05 – UNIDOS DO PORTO GRANDE

19H10 ÀS 19H25 – UNIDOS DA VILA ISABEL

19H30 ÀS 19H45 – OS LIBERAIS

19H50 ÀS 20H05 – TURMA DO SACO

DESFILE DAS TURMAS DE SAMBA

20H30 ÀS 20H50 – RITMISTAS DE SÃO JOSÉ DE RIBAMAR

20H55 ÀS 21H15 – RITMISTAS DA MADRE DEUS

DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA

22H00 ÀS 23H00 – UNIDOS DE FÁTIMA

23H10 ÀS 00H10 – TÚNEL DO SACAVÉM

00H20 ÀS 01H20 – TURMA DO QUINTO

01H30 ÀS 02H30 – FAVELA DO SAMBA

02H40 ÀS 03H40 – MARAMBAIA

 

TERÇA-FEIRA, 5 DE MARÇO

MADRE DEUS

PRAÇA DA SAUDADE

18H-BLOCO TRADICIONAL FÊNIX

19H-BLOCO TRADICIONAL KAMBALACHO DO RITMO

20H-BLOCO TRADICIONAL OS TREMENDÕES

21H-BLOCO TRADICIONAL TRADICIONAIS DO RITMO

22H-SHOW GODINHO

23H-SHOW TIÃO CARVALHO

VILA GRACINHA

18H-BLOCO TRADICIONAL OS GLADIADORES

19H-BLOCO TRADICIONAL TROPICAIS DO RITMO

20H-BLOCO ALTERNATIVO BANDA DO GALO

21H-BLOCO TRADICIONAL OS CURINGAS

22H-BLOCO TRADICIONAL TRADICIONAIS DO RITMO

23H-SHOW PHELIPE SAPUCA

 BECO DO GAVIÃO

18H-GRUPO PALMARES

19H-BLOCO ALTERNATIVO ECOLÓGICO PRO-VERDE

20H-BLOCO ALTERNATIVO PRO-ALCOOL

21H-BLOCO ALTERNATIVO CRIATURAS DA NOITE

22H-BLOCO ALTERNATIVO BLOCO DO SAMBA

23H-BLOCO ALTERNATIVO BANDA DO PERU

CASA DAS MINAS

18H- BLOCO ALTERNATIVO DA SERPENTE

19H- BLOCO ALTERNATIVO OS ARREPENDIDOS

20H- BLOCO TRADICIONAL OS BRASINHAS

21H- BLOCO TRADICIONAL ORIGINAIS DO RITMO

22H- BLOCO TRADICIONAL GUERREIROS DO RITMO

23H- SHOW HERIVERTO NUNES

LARGO DO CARROÇUDO – TENDA DO TAMBOR

18H- TAMBOR DE CRIOULA PROTEÇÃO MIRIM II

19H- TAMBOR DE CRIOULA DA PONTA D’AREIA

20H- TAMBOR DE CRIOULA UNIDOS DE SÃO BENDITO DE TAIM

21H- TAMBOR DE CRIOULA FRUTO DE SÃO BENEDITO

22H- TAMBOR DE CRIOULA ALEGRIA DO MARANHÃO

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1

18H- PATOTA DO SAMBA

19H- SAMBA DA MEGA

20H- GRUPO BALANCE

LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2

18H- GRUPO MISTURÔ

19H- BEM DITO SAMBA

20H- AMIGOS DO SAMBA

 CIRCUITO BEIRA-MAR

16H-SHOW MIX IN BRASIL

17H-TRIO DO JACARÉ

18H-BLOCO BITENCÁ ACOLÁ

18H30-TRIO SOU DO POVÃO

19H -TRIO BLOCÃO DO NINA

19H30-TRIO MIXIRICU

20H-TRIO JEGUE FOIA

20H30-TRIO SAMBA DI RUA

21H-BLOCO ARGUMENTO

21H30-TRIO CONFRARIA DO COPO

22H-TRIO DO REGGAE – GDAM

22H30-TRIO 24 X 48

23H-BLOCO ARGUMENTO COM ARLINDINHO E DUDU NOBRE

PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO

18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR

DESFILE DOS BLOCOS AFROS

19H00 ÀS 19H20 – ABIYÊYÊ MAYLÔ

19H25 ÀS 19H45 – JUREMÊ

19H50 ÀS 20H10 – GDAM

20H15 ÀS 20H35 – DIDARA

20H40 ÀS 21H00 – OMNIRÁ

21H05 ÀS 21H25 – OFFICINA AFFRO

21H30 ÀS 21H40 – ABIBIMÃ

21H45 ÀS 22H05 – NETOS DE NANÃ

22H30 – ENCERRAMENTO COM O BAILE POPULAR DO BLOCÃO DO BICHO

Leia mais
Carnaval

Alex Palhano estreia “acAsa” para ferver o carnaval do Circuito Beira Mar

O jornalista Alex Palhano em frente ao casarão “acAsa” grande novidade do Circuito Beira Mar (foto Meireles Jr)

 

É grande a expectativa para a estreia do projeto “acAsa é Carnaval” do jornalista Alex Palhano. Trata-se de uma espécie de super camarote com tudo que o folião descolado tem direito, instalado num imponente casarão da Avenida Beira Mar, circuito oficial do carnaval de rua de São Luís. A programação vai começar no sábado, 2 de março, prosseguindo nos dias 3, 4, 5 e 9 do mesmo mês.

Com direito a uma vista incrível e todo o prazer de uma estrutura de bar e lounge, o projeto é uma realização do jornalista Alex Palhano com a co-produção da Octop, uma das empresas mais respeitadas do mercado de show e festas da cidade.

O projeto conta com patrocínio do Guaraná Jesus, Heineken e Cerveja Sol. Apoio: Chivas Brasil, Net, Claro, Lojas São Patrício, Motel Lebaron, Copymaster, Gastronomia Rossetti, Higienizadora São Luís, Galpão de Ideias, Neon Ideias Luminosas, Inove Iluminação.

“acAsa” traz uma proposta inovadora para São Luís, reunindo cultura, lazer, gastronomia (leia-se Célia Rossetti) e diversão no mesmo lugar.

Um belo casarão que faz parte do conjunto tombado como Patrimônio Histórico Mundial, bem no coração do agitado Centro da Ilha, na Avenida Beira Mar. “Por lá uma das vistas mais lindas da cidade, um verdadeiro cartão postal que mistura beleza natural, arquitetônica e cultural!” diz o dono da “acAsa”, Alex Palhano.

O projeto terá atrações carnavalescas misturadas aos DJs d’acAsa. Por lá: bateria Nota 10 da Favela do Samba, o bloco tradicional Os Foliões e uma charanga (aquela bandinha de música composta de instrumentos de sopro). Os ingressos já estão sendo vendidos mas atenção, são limitados.

Leia mais
Carnaval

Campanha “Folião Cidadão” incentiva cuidado com a cidade e segurança

Com distribuição de panfletos, preservativos e ações, a campanha educativa tem o objetivo de incentivar a adoção de boas práticas, responsabilidade e cidadania. (foto divulgação)

 

A Prefeitura de São Luís prossegue, hoje, com a Campanha Folião Cidadão, no Centro Histórico, onde acontecem as principais prévias carnavalescas da cidade.

Orientando os foliões com distribuição de panfletos e ações na área da prevenção com distribuição de preservativos, a campanha educativa tem o objetivo de incentivar a adoção de práticas como não jogar lixo na rua, usar camisinha, não beber se for dirigir, preservar o patrimônio público entre outras condutas para garantir um Carnaval mais alegre e seguro para todos.

Nas prévias carnavalescas, as atividades da campanha acontecem especialmente nos pontos de concentração dos blocos Só Safados (Maria Aragão), Bandida (Fonte do Ribeirão), Bicicletinha (Rua do Egito), etc.

Personagens já conhecidos da população como o Cidadão Limpeza, turma do Joca e o Camisildo, fazem parte da campanha.

A ação é coordenada pela Secretaria de Comunicação integrada ao Comitê de Limpeza Urbana, Subprefeitura do Centro e secretarias de Governo (Semgov), Turismo (Setur), Cultura (Secult), Saúde (Semus), Trânsito e Transportes (SMTT), Criança e Assistência Social (Semcas) e Segurança com Cidadania (Semusc).

Leia mais
Carnaval

Bloco da Imprensa realiza baile à fantasia no Centro Histórico neste sábado

Evento carnavalesco será realizado, neste sábado, na Casa do Maranhão, e sugere traje fantasia (fotos divulgação)

 

Após dias de boas prévias carnavalescas, o Bloco da Imprensa realizará neste sábado, 23, o tão esperado Baile da Imprensa.

O evento acontece na Casa do Maranhão, a partir das 19h, no Centro Histórico de São Luís. Este é o terceiro Baile da Imprensa que complementa a série de apresentações do Bloco da Imprensa durante o pré-carnaval de São Luís.

A sugestão da organização é que os profissionais da categoria criem fantasias para cair na folia. Como o tema “Vamos Colorir” para 2019, o tradicional encontro de comunicadores realizou três concentrações do Bloco da Imprensa, na Praça dos Catraieiros, também no Centro Histórico da capital maranhense.

O bloco tradicional Os Foliões fará abertura da programação, às 19h. O encerramento, às 23h, será com a banda Amigos do Samba e Seus Metais de Our.o

 

Um dos organizadores do bloco, radialista e jornalista Joel Jacinto, explica a temática desta temporada. “Nós da imprensa historicamente rotulados por cores (amarela, branca, marrom, vermelha ou colorida). Aceitamos as críticas, pois somos críticos, por vez pintamos o sete. Mas nosso objetivo maior é retratar os fatos documentar como diz a expressão ‘pôr o preto no branco’ numa alusão à impressão do preto da tinta no branco do papel.” disse.

Na programação o destaque para a rica diversidade da nossa cultura popular do carnaval com destaque para blocos tradicionais, escolas de samba e bandas. O evento terá apresentações das 19h às 0h.

 

Programação

19h – Bloco Tradicional Os Foliões

20h – Bateria da Turma de Mangueira

21h – Banda Pirata da Ilha

22h – Banda Mákina do Tempo

23h – Banda Amigos do Samba e Seus Metais de Ouro.

Leia mais
Carnaval

“Salgadinho”, Amigos do Samba e Vamu di Samba na Feijoada do Marujo neste sábado

“Salgadinho” foi líder do grupo Katinguelê desde 1992, quando gravou seu primeiro disco intitulado “Bem No Íntimo” venderam mais de 100.000 copias. (foto divulgação)

 

Contagem regressiva para uma das mais tradicionais feijoadas do pré-carnaval maranhense. É a Feijoada do Marujo, neste sábado, 23,  a partir das 13h, no Iate Clube de São Luís, na sua 19ª edição.

Trata-se de uma grande confraternização dos associados do Iate Clube que conquistou a simpatia de muita gente da sociedade.

A palavra de ordem é cair na folia num clima de muita alegria e cordialidade. Na programação, destaque para o sambista paulistano Paulo Alexandre Nogueira Salgado Martins, o “Salgadinho”, responsável pelos sucessos “Lua vai”, “Inaraí”, “No compasso do Criador”, “Cilada” e muitas outros.

Também estarão por lá: Vamu Di Samba, Amigos do Samba e DJ Walter Junior. As vendas de camisas à vista já estão rolando nas óticas Veja (Deodoro e Tropical Shopping). Nos cartões, apenas no Iate clube de São Luís.

Agora em carreira o solo, o também compositor Salgadinho percorre o Brasil com seu trabalho “Minha Verdade”, onde traz canções de sua autoria já interpretadas por Péricles, Rodriguinho, Exaltasamba e muitos outros, além de grandes sucessos de outros artistas.

Leia mais
Carnaval

Flávia Bittencourt & Vanessa da Mata vão tremer o Carnaval da Beira-Mar

A cantora Flávia Bittencourt comanda o bloco “Bittencá e Acolá”  com a participação de Vanessa da Mata. (fotos divulgação)

 

Recém chegada de apresentações de sucesso em Nova Iorque (EUA) no mês de fevereiro, a cantora Flávia Bittencourt, volta as atenções para o bloco “Bittencá e Acolá”, que tem apresentação agendada para a terça-feira de Carnaval, 5, na Beira-Mar, integrando o circuito oficial do “Carnaval de Todos”, do Governo do Estado.

O bloco saiu pela primeira vez no ano passado, arrastando uma multidão de fãs e teve como convidada especial a cantora Maria Gadú. Já esse ano o “Bittencá e Acolá” voltará à cena com uma única apresentação.

O bloco tem patrocínio do Grupo Mateus, via Lei Estadual de Incentivo à Cultura. E conta com uma convidada de peso, a cantora Vanessa da Mata que possui uma legião de fãs maranhenses. A direção musical é assinada por Rui Mário.

A concentração do bloco será, às 17h, no circuito carnavalesco da Av. Beira Mar. A saída está prevista para às 18h, com duração média de duas horas. Apesar do acesso ser livre e gratuito, haverá a venda de abadás, com renda revertida para o projeto social Sonho de Alice; que é apoiado por Flávia há alguns anos.

A terça de Carnaval vai ter outras atrações de peso na Beira Mar. Entre elas, o bloco Samba, Carnaval e Argumento, que encerra o Carnaval de Todos com Arlindinho e Dudu Nobre, a partir das 21h, também na Beira-Mar.

Veja abaixo toda a programação para o dia 5 de março:

16h Show Mix in Brasil
17h Trio do Jacaré
17h30 Trio Bicho Terra
18h Bloco Bitencá e Acolá
18h30 Trio Sou do Povão
19h Rio Blocão do Nina
19h30 Trio Mixiricu
20h Trio Jegue Folia
20h30 Trio Samba di Rua
21h Bloco Samba, Carnaval e Argumento
21h30 Trio Confraria do Copo
22h Trio do Reggae
22h30 Trio 24×48
23h Bloco Samba, Carnaval e Argumento com Dudu Nobre

Para ver a programação completa do Carnaval de Todos 2019, clique aqui: http://www.sectur.ma.gov.br/edital-de-credenciamento

Leia mais
Carnaval

Noite carioca e com as melhores atrações da Ilha para lançar o samba da Marambaia

O sambista Emerson Dias é o cantor do Acadêmicos do Salgueiro, escola em que iniciou sua carreira, ao lado do intérprete Quinho. (foto divulgação)

 

Com grandes atrações e muita empolgação, a Escola de Samba Marambaia vai fazer o lançamento do seu samba enredo para o Carnaval 2019.

O ziriguidum vai acontecer nesta sexta-feira, 22, a partir das 19h, na Casa do Maranhão, na Praia Grande. Entre as atrações está Emerson Dias, intérprete oficial do Salgueiro, de Caxias, Rio de Janeiro, e suas musas, para apresentar um show inédito.

Também vão animar a festa os grupos Marabloco, Vamu di Samba, Bateria da Flor do Samba, Tô di Mais, Feijoada Completa, Bulico Groovaê, Baico Iluminado e a bateria da Marambaia, claro.

Com um enredo sobre as tradições do Nordeste, a escola Marambaia do Samba, venceu o desfile das escolas de samba de São Luís em 2018.

 

Os ingressos já estão à venda ao preço de R$ 25,00, na Farmácia Guarás (Av. Kennedy), Espaço hair (Praça Deodoro), Produtora DM (Bairro de Fátima), Sede da Marambaia (Bairro de Fátima) e Casa do Maranhão (Reviver). Mais Informações (98) 98863 2836.

Sobre Emerson Dias

“O carioca Emerson Dias, 47 anos, é conhecido na escola como ” Menino de ouro”, que junto com Thiago Diogo, fez uma parceria incrível na tricolor de Caxias. Emerson é considerado pela comunidade um dos intérpretes mais carismáticos e queridos com o povo. Também é querido pelos componentes da escola mirim Pimpolhos da Grande Rio, a quem já deu oportunidade de ascensão (a exemplo de Rafael Santos, Thiago Castelen e Ruan Paiva) do carro de som mirim ao carro de som oficial da Grande Rio. Depois dos desfiles de 2018 e a divulgação do resultado, que sacramentou a queda da Grande Rio para a Série A do carnaval carioca, Emerson retorna para o Acadêmicos do Salgueiro, escola em que iniciou sua carreira, desta vez como intérprete oficial para o carnaval de 2019. Entretanto, após intensa disputa judicial pelo comando da agremiação, acabou dividindo o microfone principal com Quinho, ex-intérprete da Academia. O anúncio e a despedida da escola de Caxias foram feitos em um emocionante vídeo em que aparece ao lado do presidente de honra da agremiação, Helinho de Oliveira, postado nas redes sociais”.

Leia mais
Carnaval

Segurança no Carnaval: Cemar faz vistoria em circuitos da folia momesca

Para que esta alegria, beleza e glamour cheguem em ordem na passarela do samba são  necessárias ações de segurança nos barracões de todas as escolas (fotos divulgação)

 

Equipes de Segurança da Cemar realizam nesta quarta-feira, 20, as visitas técnicas aos barracões das Escolas de Samba em São Luís.

Essas visitas fazem parte das ações preventivas para o período carnavalesco. O principal objetivo das visitas é reforçar as orientações sobre como prevenir acidentes com a rede de energia elétrica e garantir o fornecimento de energia com a máxima continuidade e segurança.

Nas visitas técnicas, a Cemar inspecionará as escolas de samba localizadas na Vila Palmeira, Sacavém, Madre Deus, Areinha, Centro e São José de Ribamar, para averiguar as ações carnavalescas realizadas pelas escolas.

Na ação, um dos pontos principais, será a verificação da a altura dos carros alegóricos nos barracões das escolas.

Vistoria realizada no palco de uma escola de samba de São Luís

A recomendação é que os carros e trios elétricos sejam deslocados para o local da folia desmontados e com altura máxima de até 4,5 metros, além da distância de segurança a ser mantida com relação a cabos elétricos energizados nas vias públicas.

Para quem precisa fazer ligações provisórias para montagem de palcos, sons e similares que necessitam de uma carga maior de energia é importante que procure as agências de atendimento da Cemar com antecedência e solicite o serviço, para garantir uma festa alegre e com segurança.

 

Principais Ações:

 

Inspeção de Segurança na altura dos carros Alegóricos e Trios elétricos.

Inspeção de Segurança na altura das redes elétricas no trajeto e percurso dos carros Alegóricos e Trios elétrico.

Informar altura máxima (4,5m) estabelecida pela área técnica como livre dos riscos de acidentes com carros alegóricos e trios elétricos.

Notificar agremiações e responsáveis sobre as não conformidades constatadas nas inspeções e recomendar as medidas corretivas.

Informar a área técnica da Cemar quanto à necessidade de implementação de medidas de controle dos riscos.

 

SERVIÇO:

O QUE: Visitas Técnicas de Segurança Carnaval 2019

DATA: 20 de fevereiro de 2019 (quarta-feira)

QUEM: Carlos Augusto (98882-5085) e Johnathan Taveira (98709-5915), Técnicos de Segurança da Cemar

HORA: Tarde (das 14h30 às 18h)

 

Favela do Samba

Flor do Samba

Império Serrano

Túnel do Sacavém

Turma da Mangueira

Marambaia

 

Unidos de Fátima

Terrestre do Samba

Mocidade da Cohab

Turma do Quinto

Unidos do Ribamar

 

(Fonte Assessoria de Imprensa Cemar)

Leia mais
Carnaval

Corte Momesca será eleita neste domingo no Largo do Desterro

Corte Momesca que foi eleita para o Carnaval do ano passado (foto divulgação)

 

Abram alas que a Corte Momesca do Carnaval 2019 será eleita neste domingo, 17, a partir das 17h, no Largo do Desterro, na Avenida Vitorino Freire – bairro Desterro (Praça da Flor).

O concurso, realizado pela Prefeitura de São Luís, por meio da Secretaria Municipal de Cultura (Secult), escolherá Rei Momo, Rainha e Princesas. Os candidatos precisarão mostrar muita simpatia e samba no pé. O evento é aberto ao público, com entrada gratuita.

Este ano, a organização aposta em um evento em praça aberta e com inserção da comunidade. “A Corte Momesca é uma tradição, pois representa o setor de cultura e a nossa cidade durante as festividades carnavalescas. Nesse domingo, além da escolha do Rei Momo, Rainha e Princesas do Carnaval 2019, nós estaremos em uma das comunidades mais tradicionais da cidade, envolvendo o comércio local e instituições próximas. O Carnaval é construído pelos ludovicenses, queremos fazer uma festa coletiva”, pontua o secretário municipal de Cultura, Marlon Botão.

O reinado inicia com a coroação da Corte Momesca, logo após a Seletiva de Candidatos (avaliação artística), e termina após o encerramento das atividades carnavalescas na Passarela do Samba.

O candidato a Rei Momo, além de simpatia e samba no pé, deve pesar acima de 100 quilos, podendo também ser submetido à avaliação médica para cumprimento das exigências da função. As candidatas à Rainha classificadas em segundo e terceiro lugares, respectivamente, receberão os títulos de 1ª Princesa e 2ª Princesa do Carnaval 2019 de São Luís. A Corte Momesca eleita receberá a seguinte premiação: ao Rei Momo e Rainha do Carnaval serão pagos cinco mil reais e às duas Princesas escolhidas, a premiação será de três mil e quinhentos reais para cada uma.

A comissão é composta pelos formadores de opinião Alberto Júnior (graduado em Comunicação Social e mestre em Cultura e Sociedade); Wilson Chagas (professor, ator, coreografo e diretor teatral); Vanessa Serra (jornalista e produtora cultural, especialista em Jornalismo Cultural); Zema Ribeiro (jornalista e diretor da Escola de Música do Estado do Maranhão Lilah Lisboa de Araújo); e Rose Panet (doutora em Antropologia, professora universitária e cineasta).

Além do concurso, a programação é composta por apresentação do bloco tradicional Os Brasinhas, Escola Flor do Samba e grupo Feijoada Completa. Rei Momo, Rainha e Princesas serão anunciados ao som das baterias de escolas de samba e demais agremiações do Carnaval da cidade.

Durante o mandato da Corte Momesca, eles participam de festas, desfiles, espetáculos públicos, shows, eventos ou festividades semelhantes, levando toda a alegria do Carnaval de São Luís.

Leia mais
Carnaval

Sexta edição do Festival CarnaUOL acontece neste sábado em São Paulo

O 6º Festival Carnauol, o Grito Oficial de Carnaval Paulista, terá atrações para gradar a todos os gostos, em parceria com a Liga das Escolas de Samba de São Paulo. (foto divulgação)

 

 

(São Paulo) Aqui em Sampa não se fala em outra coisa. É a 6ª edição do Festival CarnaUOL, que anima este sábado, 16, com grandes nomes da música atual, abrindo com chave de ouro o pré-carnaval da capital paulista.

O  maior projeto de conteúdo, mídia e eventos do Brasil, tem expectativa de reunir mais de 40 mil pessoas, e vai acontecer na  Avenida Olavo Fontoura, próximo ao Sambódromo do Anhembi, melhor localizado e com mais facilidade para chegada dos foliões.

Entre as atrações, o maior nome da música eletrônica DJ Alok, a cantora pop Ludmilla, a dupla Maiara e Maraisa, Bell Marques e Banda Eva completam o line-up.

Para cobertura on-line, o produtor de moda e apresentador Matheus Mazzafera irá mostrar os bastidores do evento, que também contará com a presença da dupla de amigas mais queridas e engraçadas Ana Paula Renault e Gabi Prado. Os ingressos estão sendo vendidos através do site Ticket360. Você pode clicar aqui para garantir o seu.

As marcas participantes também aproveitaram a oportunidade para gerar aproximação com os foliões e tornarem a experiência CarnaUOL ainda mais inesquecível. Amstel, a cerveja oficial do evento, Smirnoff Ice, Cacau Show, O Boticário, Listerine, Magazine Luiza, Hotéis.com, TIM, Motorola, Olla, Trident, Clube Social, Smart Fit e PagSeguro, o meio de pagamento oficial, são os patrocinadores do Festival CarnaUOL 2019.

Camarote Carnauol 2019

Além do evento em São Paulo, o UOL estará novamente no Carnaval do Rio de Janeiro, assinando o Camarote CarnaUOL Nº1, na Marquês de Sapucaí, nos dias 3, 4 e 9 de março. Os ingressos já estão disponíveis pelo site www.camaroten1.com.br e dão direito a assistir aos desfiles e shows em um ambiente exclusivo recheado de celebridades e influenciadores com open bar e buffet à vontade. “O CarnaUOL já se consolidou como a maior plataforma de Carnaval do Brasil. Em São Paulo, estabelecemos o formato festival com grandes atrações da música brasileira em suas diferentes vertentes, para traduzir essa mistura que é o Carnaval. No Rio de Janeiro, estamos juntos novamente com o Camarote Nº 1 para proporcionar uma festa única e inesquecível aos foliões no melhor espaço da Marquês de Sapucaí”, explica André Vinicius, diretor de publicidade do UOL.

Leia mais
CarnavalGERAL

“Prometida” fará duas edições baile nos próximos sábados no Villa Reale Litorânea

Comandado pelas produtoras Raina Cavalcante e Thcyana Souza, e contabilizando milhares de sorriso, o Baile da Prometida, quer surpreender sempre. (fotos Kayo Sousa)

 

Um dos pré-carnavais mais badalados de São Luís, e o que reúne a galera mais bonita, é o Bloco Prometida, que, apostando num conceito diferenciado e sucesso já em seis concentrações, com mais de 60 horas de folia, chega a sua versão baile em duas edições.

Uma neste sábado, 16, com o tema “Tropical Collors” e outra dia 23,  com o tema “Castelo da Prometida”, sugerindo um grande baile à fantasia, ambas no Villa Reale Litorânea, Calhau.

Neste sábado, com as seguintes atrações “Charanga Prometida”,  Sambaceuma, Gerrard, Bruno Shinoda  e Baile do TR. No próximo sábado, 23, com Galetos, Os Parças, Argumento, Thales Lessa  e Baile do TR.

Destaque para a presença de Thales Lessa, um dos maiores fenômenos em composição do Brasil, mais de 200 sucessos espalhados e interpretados por grandes destaques da música: Luan Santana, Marilia Mendonça, Matheus e Kauan, Safadão, Gabriel Diniz, Jonas Esticado, e muitos outros.

Ansioso por sua apresentação, Thales promete um show vibrante e recheado de grandes sucessos.

As duas festas temáticas que serão o “até logo” do bloquinho preferido entre os jovens, reunirão brincantes que entrarão no clima com muitos adereços, fantasias e cores.

 

Os ingressos já estão disponíveis por lotes, em todos os pontos físicos, como Óticas Carol (Golden Shopping),  Açai Sunset (Ponta do Farol) e na plataforma virtual da Bilheteria Digital (www.bilheteriadigital.com.br).

Detalhe importante: as ações sociais são marcas dos eventos promovidos pela Prometida Produções. Portanto, toda semana estão disponíveis lotes promocionais condicionados a doação de 1kg de alimento não perecível que beneficiarão instituições e comunidades carentes.

Leia mais
Carnaval

“Bloco Mixiricu” será um dos destaques no Circuito Beira Mar do “Carnaval de Todos”

Os cantores Tathy Estrela e Márcio Guimarães prometem muita animação no Circuito Beira-Mar com o bloco “Mixiricu” (fotos divulgação)

 

As prévias da folia continuam rolando, mas o “Carnaval de Todos 2019” promete muito mais, com grandes atrações.

Além de artistas nacionais já anunciados como Vanessa da Mata, Moraes Moreira, Chico César, Lucy Alves, Dudu Nobre e Arlindinho, a programação inclui os blocos locais que sairão de domingo, 3,  a terça-feira, 5, no Circuito Beira Mar.

Entre eles, está o animadíssimo “Mixiricu”, que será puxado pelos artistas Tathy Estrela e Márcio Guimarães, também idealizadores do bloco.

Eles farão duas apresentações no Ceprama (nos dias 2 e 3 de março) e duas no Circuito Beira Mar (dias 4 e 5 de março). Os abadás já estão à venda no primeiro lote a R$ 20,00. Veja mais informações no banner abaixo.

 

Sobre o “Carnaval de Todos”

A programação do “Carnaval de Todos 2018” vai garantir cinco dias de festa em vários pontos de São Luís. Realizado pelo Governo do Maranhão, por meio da Secretaria de Estado de Cultura e Turismo (Sectur), em parceria com a Prefeitura de São Luís e com o apoio cultural do Grupo Mateus, a festa foi planejada para garantir a participação de toda a família com muita diversão e segurança.  Nos dias oficiais de folia, a programação terá início sempre às 16h.

Leia mais
Carnaval

Bloco da Imprensa realizará última concentração neste sábado

Jornalistas estarão se despedindo do pré-carnaval 2019 neste sábado na Praia Grande (fotos divulgação)

 

Com gostinho de quero mais, o Bloco da Imprensa 2019 promoverá a sua última concentração nesse sábado, 16, a partir das 18h, em frente ao Bar do Porto/Praça dos Catraieiros, na Praia Grande, Centro Histórico.

Para oferecer o melhor da rica diversidade cultural maranhense aos profissionais da comunicação, turistas e foliões, a parceria do Governo do Maranhão, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo (Sectur) e o Bloco selecionaram mais uma programação musical de primeiríssima qualidade para animar os foliões de todas as tribos e idades.

O colunista NM entre amigos: sempre presente

No roteiro musical desse sábado estarão o Grupo Madrilenus, Bloco Tradicional ‘Os Feras’, Banda do Bicho Terra, Bateria ‘Explosão’, da Turma do Quinto, Mákina do Tempo e mais uma atração convidada especialmente para essa última concentração.

Com coordenação dos jornalistas Célio Sérgio e Joel Jacinto, o Bloco é pauta obrigatória para jornalistas, radialistas, blogueiros, publicitários, gráficos e afins.

Leia mais
Carnaval

A beleza, a alegria e irreverência do bloco “Só Safados” de volta neste sábado

A ideia é ocupar a Avenida Beira Mar com muita música, batucada, amor, respeito e alegria com segurança. (Fotos divulgação)

 

O bloco “Só Safados” não está dando mais para ninguém. Mas todo mundo vai. Chova ou faça sol. A segunda concentração e cortejo do mais novo e queridinho bloco da ala jovem de São Luís vai acontecer neste sábado, 9, a partir das 16h, na Beira Mar.

Festejando 10 anos de folia (aliás, onde ele estava antes de 2018, quando estourou geral?), por conta da programação do “Pré-Carnaval de Todos”, evento produzido pelo Governo do Maranhão, por meio da Secretaria de Estado de Cultura e Turismo (Sectur), em parceria com a Prefeitura de São Luís.

Na Beira Mar também estarão fazendo a folia neste sábado: Bloco Alternativo Batuque das Onças (17h), Bloco Alternativo Maratuque Upaon Açu (18) e Bloco da Imprensa, naPraça dos Catraeiros (19)

Há três anos o bloco arrastava no máximo 500 foliões. Na primeira saída do bloco (final de dezembro), teve uma  concentração com quase 20 mil pessoas no Centro Histórico.

 

Criado em 2008 com o mero intuito de reunir amigos e familiares para cantar antigas marchinhas carnavalescas, o bloco “Só Safados” hoje é um dos maiores sucessos do carnaval de rua de São Luís, arrastando multidões por onde passa.

Durante todos os sábados de fevereiro, o “Só Safados” vai comandar a festa no Circuito Beira Mar, um dos mais belos cartões-postais da cidade e que há dois anos se transformou em um dos principais pontos da folia momesca na capital maranhense.

A primeira apresentação do “Só Safados” no pré-carnaval 2019 aconteceu sábado passado, 2, às 16h. Ao lado dos grupos Maratuque Upaon Açú e Batuque das Onças, o Bloco Só Safados contagiou ludovicenses e turistas com um repertório que mesclava músicas autorais, marchinhas de carnaval, afoxés e muito samba. (Com informações do site da SECTUR)

Leia mais
Carnaval

Banda Bandida é uma das atrações da Feirinha São Luís neste domingo

Há 20 anos animando o carnaval maranhense, a Banda Bandida sempre arrasta multidões nas ruas do Centro Histórico. (fotos aquivo)

 

Comemorando 20 anos de folia, a Banda Bandida, fundada pelos amigos Milton Gadelha, Raimundo Garrone, Roberto Lameiras (in memoriam) e Mario Moraes, é uma das boas atrações da Feirinha São Luís, neste domingo, 10, na Praça Benedito Leite, Centro Histórico.

A banda que propaga que “nasceu em 8 de setembro de 1612”, ou seja desde que São Luís foi fundada, vai se apresentar com tudo que tem direito, inclusive sua icônica e gigantesca boneca de pano, às 12h, seguida do show de Bruno Shinoda (veja abaixo programação completa).

Lembrando que a Bandida prossegue neste sábado, 9, sua programação no “Pré-Carnaval  Maranhão de Todos”, com concentração às 16h, saindo da Fonte do Ribeirão.

Foto histórica: os fundadores da Bandida, em 1998: Roberto Lameiras (in memoriam), Mario Moraes, Raimundo Garrone e Milton Gadelha.

No “Pré-Carnaval de Todos”, a Bandida, este ano patrocinada pela Lei de Incentivo a Cultura (Governo do Estado e Grupo Mateus), sairá ainda nos sábados, 16, e 23 de fevereiro, sempre no mesmo horário e local.

No repertório, canções marcadas pelos antigos carnavais, marchinhas e frevo. O cortejo dos sábados será animado por 22 músicos que tocarão as canções com instrumentos de sopro e será seguido, claro, pela famosa boneca de pano, principal destaque da brincadeira. O ponto final do cortejo será na Praça Maria Aragão.

 

Leia mais